22.01.2009

Toyota стала лидером мирового автопрома

Toyota Camry
Фото с сайта images.paultan.org
Глобальный спад продаж автомобилей завершил 77-летнее лидерство американской General Motors по количеству выпущенных единиц продукции, пишет РБК daily.

По результатам 2008 GM изготовила 8,35 миллиона машин, а японская Toyota - 8,92 миллиона. Год назад разрыв между ними составил всего лишь 3,1 тысячи автомобилей, и даже если бы финансовый кризис не подкосил автомобильные рынки, Toyota, по прогнозам многих экспертов, все равно бы вырвалась вперед.

По итогам 2008 спад продаж зафиксировали обе конкурирующие компании: GM реализовала на 11% машин меньше, а у Toyota этот показатель сократился на 4%. До 2008 только в США автопроизводители продавали ежегодно в среднем 16 миллионов новых автомобилей, в прошлом же году этот показатель упал до 13,2 миллиона единиц. По прогнозам главного аналитика по продажам GM Майка Ди Джованни, в 2009 американские продажи снизятся до 10 миллионов авто.

Если у GM сейчас действительно много проблем, то у Toyota продажи до сих пор только росли - с 1999 этот показатель увеличился на 70%. Однако первый за десятилетие спад привел к перестановкам в ее руководстве. В июне исполнительный вице-президент Toyota Акио Тойода, внук основателя компании, займет пост президента, сменив Кацуаки Ватанабе. "Я попытаюсь проводить изменения, не будучи стесненным прошлым", - пообещал Тойода. Оценивая масштаб проблем, он сказал, что производители "столкнулись с кризисом, бывающим раз в столетие". При этом японская компания неоднократно подчеркивала, что глобальное лидерство не является для нее целью. Одновременно эксперты не устают напоминать, что "номер один в мировой автоиндустрии" - всего лишь титул, который выгоды не приносит.

- "То, что Toyota обошла GM в 2008 году, не настолько значимо, если принять во внимание происходящее в индустрии, на рынках и во всей экономике, - сказал РБК daily эксперт аналитического агентства IHS Global Insight Джон Волконовиц. - При этом, конечно, ситуация в GM гораздо хуже, чем в Toyota. Интересно понаблюдать, как администрация президента Барака Обамы справится с этим". -