22.01.2009

Количество безработных в России может достигнуть двух миллионов человек

Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на совещании президента РФ Дмитрия Медведева с полпредами в федеральных округах, пишет "Интерфакс". Сейчас, по словам Голиковой, безработными числятся около полутора миллионов человек.

Дмитрий Медведев отметил, что с 1 октября число вставших на учет безработных выросло на 20 с лишним процентов. При этом он прекрасно отдавал себе отчет, что это исключительно официальные данные - многие из уволенных могли не встать на биржу труда, пишет "Российская газета". К тому же существует и скрытая безработица в виде граждан, вынужденных работать по неполному рабочему графику или отправленных в отпуска.

Еще накануне нового года, напомнил Медведев, правительство получило специальное право на реализацию мероприятий по снятию в этом секторе напряженности. На сегодняшний день из регионов в правительство представлено 65 программ, на поддержку которых федеральный центр планирует выделить в 2009 году 43 миллиарда рублей. "Естественно, эти деньги должны расходоваться также и на дополнительные рабочие места, которые должны создаваться за счет инвестиционных проектов с использованием средств Инвестиционного фонда России", - добавил президент.

Пока региональные программы представили 65 регионов на 18,9 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". Лучшими, в том числе и по экономии средств, признаны уже одобренные программы Красноярского края и Ярославской области. Хуже всех в политике занятости оказались Приморский край и Ульяновская область. При этом если в Ульяновской области понимают, "как там развивается ситуация", то планы Приморского края, "к сожалению, не амбициозны", а программа, по словам Татьяны Голиковой, "пока никак не увязана с теми мероприятиями, которые осуществляются в рамках Дальневосточного региона", в том числе с плановым сокращением в вооруженных силах. Среди российских субъектов оказались и уникальные случаи. В Дагестане в принципе отказались от составления подобной программы, сославшись на то, что не видят в этом необходимости.

Еще одна трудность с региональными программами - финансовая. Дело в том, что федеральный центр сделал значительный шаг навстречу местным властям, взяв на себя финансирование 95 процентов каждой программы. Однако не все регионы обеспечивают даже свои оставшиеся пять процентов.

- Я хотел бы, чтобы полпреды разобрались с субъектами, - приводит "Российская газета" слова Дмитрия Медведева. - Вопросы, связанные с рынком труда - первостепенные. Если кто-то не успевает или не хочет и у него другие приоритеты, пусть тогда об этом прямо так и скажет народу.