22.01.2009

AIG покидает большой спорт

У страховщика нет денег на размещение своего логотипа на футболках «Манчестер Юнайтед»

Фанаты «Манчестер Юнайтед» Вчера стало известно, что одна из некогда крупнейших страховых компаний мира American International Group (AIG) решила не продлевать спонсорский контракт с «Манчестер Юнайтед». Об этом решении заявила не сама компания, а представители английского футбольного клуба - и даже объявили о поиске новых партнеров.

Контракт с клубом английской футбольной премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» обходился AIG в 14 млн фунтов стерлингов (около $20 млн) ежегодно. За эти деньги страховщик размещал свой логотип на футболках игроков. Контракт истекает лишь в 2010 году, но, по словам представителей «Манчестер Юнайтед», имя титульного спонсора на сезон 2010/2011 в клубе должны знать уже осенью 2009 года, чтобы производить правильные футболки.

Помимо договора о логотипе между американским страховщиком и английским клубом существует договор на шесть с половиной лет по управлению финансовым подразделением «Манчестер Юнайтед» MU Finance. По этому соглашению AIG ежегодно выплачивает 5 млн фунтов. Будет ли это соглашение также расторгнуто, пока неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось о том, что AIG прекратила сотрудничество со сборной США, участвующей в теннисном Кубке Дэвиса. Комментариев по этому поводу от теннисной ассоциации пока не последовало.

Крупнейший в докризисные времена страховщик по размеру активов в США, AIG оказалась на грани банкротства в сентябре прошлого года. Тогда попытки топ-менеджмента компании получить помощь у частных компаний оказались тщетны. В результате компании пришлось прибегнуть к помощи государства. Федеральная резервная система дала страховщику кредит $85 млрд. Чуть позже условия кредита были пересмотрены, и в общей сложности страховщик получил от государства около $152,5 млрд.

Чтобы вернуть долг, компания сокращает расходы и распродает активы. За 2008 год AIG обещала выплатить своему генеральному директору Эдварду Лидди зарплату всего $1 и оставить без бонусов весь топ-менеджмент. Сообщалось, что группа продает свою «дочку» в Объединенных Арабских Эмиратах и Bank of Montreal в Канаде. Цена в обоих случаях не уточнялась. Кроме того, немецкая перестраховочная компания Munich Re купила у AIG Hartford Steam Boiler (подразделение, занимающееся страхованием промышленных объектов) за $742 млн.

Наконец, страховщик официально объявил о продаже обеспеченных ипотекой ценных бумаг на $39,3 млрд фонду Maiden Lane II, созданному Федеральным резервным банком Нью-Йорка. По условиям сделки фонд Maiden Lane II, специально созданный в ноябре американскими властями для покупки долговых обязательств AIG, заплатит за активы страховой компании $19,8 млрд.

КСЕНИЯ ЛЕОНОВА

Газета