21.01.2009

«Наружку» оставили без техрегламента

Рассмотрение документа переносят не первый раз

 В среду Государственная дума перенесла на февраль рассмотрение в первом чтении проекта технического регламента по наружной рекламе. Документ не пропустили после выступления представителя Правительства в Думе Андрея Логинова, который известен отрицательным отношением к данной инициативе. В нынешнем виде техрегламент не устраивает Правительство, Администрацию президента и профильные ведомства.

Проект «О безопасности рекламных конструкций и их территориального размещения» призван заменить отраслевой ГОСТ, которому не соответствует 80% установленных в стране рекламоносителей. Техрегламент предусматривает введение требований по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества при проектировании, производстве, размещении, монтаже, эксплуатации и утилизации рекламных конструкций на территории России.

Рассмотрение документа переносилось неоднократно. Его авторы - бывший гендиректор News Outdoor Russia, депутат Сергей Железняк и депутат Сергей Осадчий пытались вынести законопроект на рассмотрение в весеннюю сессию, однако у ряда ведомств возникли вопросы к документу. 11 октября вышло заключение государственно-правого управления президента, где говорилось, что проект по-прежнему не учитывает основные замечания. Затем рассмотрение проекта переносилось дважды. Депутатов опять не устроили его основные положения.

Например, по ныне действующему ГОСТу минимальное расстояние от края проезжей части до ближнего края рекламной конструкции в населенном пункте должно составлять пять метров. Новые правила предлагает сократить это расстояние до 50 сантиметров. Кроме того, нынешние нормы запрещают размещение конструкций с нависанием над дорогой, а также размещение рекламы на разделительных газонах. Эксперты считают, что в принятии данного законопроекта наиболее заинтересована компания News Outdoor, которой документ позволит легализовать рекламные конструкции, часть которых установлена с нарушением.

Председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров ранее заявлял «Коммерсанту», что техрегламент не будет вынесен на пленарное заседание, пока «не будет достигнута договоренность со всеми участниками процесса».

Депутаты недоумевают: они впервые в своей практике встречают ситуацию, когда против вынесенного на рассмотрения законопроекта выступает Правительство, Администрация президента и другие ведомства. Неоднократный перенос рассмотрения техрегламента может говорить о нежелании властей принимать документ. В этом случае, «наружка» может остаться с ГОСТом, который до сих пор соблюдается выборочно.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru