21.01.2009

"СКБ-банк" будет оштрафован за слово "очкуешь"

Реклама "СКБ-банка" Комиссия управления ФАС по Свердловской области признала незаконной рекламу ОАО "СКБ-банк" .

В ноябре 2008 года банк разместил следующую рекламу: "Очкуешь, товарищ? С наличкой тревожно? Сделай же вклад в банке надежном!". Решение провести проверку было принято в декабре, после того как в УФАС жалобы сразу от двух жителей Екатеринбурга, посчитавших использование в рекламе слова "очкуешь" оскорбительным.

"Примененное в рекламе слово "очкуешь" было образовано от слова "очки". При этом использованное нами словообразование было дополнено соответствующим визуальным образом человека в очках, внимательно вглядывающегося в происходящее", - парировал обвинение представитель "СКБ-банка".

Тем не менее комиссия признала слово бранным и решила, что банк нарушил часть 6 статьи 5 федерального закона "О рекламе" (недопущение использования в рекламе бранных слов, непристойных и оскорбительных образов и прочее). Теперь банку грозит штраф до 500 тысяч рублей.

В декабре эта тема породила в интернете всплеск креатива. Банку были предложен, к примеру, такой слоган: "Доволен пахан, одобрил сходняк, теперь в банк надежный положен общак".