15.01.2009

Застрелился владелец билетного концерна "Соби"

Фото с ресурса kp.ru
В Москве вчера покончил жизнь самоубийством известный предприниматель Владимир Зубков, владелец концерна "Соби", одного из наиболее крупных продавцов авиабилетов на российском рынке. Об этом сообщает "Интерфакс".

О самоубийстве 65-летнего бизнесмена в милицию сообщил его личный водитель Александр Чеканов, пишет "Коммерсант". Как выяснили сотрудники милиции, около трех часов дня водитель привез шефа домой во Вспольный переулок. По мнению Чеканова, бизнесмен находился в крайне подавленном состоянии. Обычно общительный шеф в дороге не произнес ни слова. Владимир Зубков отпустил водителя на два часа, сказав, что вечером собирается на деловую встречу. Около 17 часов Александр Чеканов подал машину к подъезду шефа и стал ему звонить, но телефон не отвечал. Забеспокоившись, водитель поднялся в квартиру бизнесмена, открыл ее своими ключами и обнаружил шефа лежащим в гостиной в луже крови. Владимир Зубков был мертв. Рядом с телом лежал карабин. Позднее оперативно-следственная группа обнаружила на столе предсмертную записку бизнесмена. "Возникли проблемы в связи с кризисом. Непреодолимые долги и обязательства перед кредиторами. Простите меня. Прошу никого не винить",- написал бизнесмен и выстрелил себе в грудь из карабина.

ЗАО "Концерн "Соби" было создано в 1991 году. Агент "Аэрофлота", "Трансаэро", Air France, British Airways, Swiss и других крупных авиаперевозчиков. Один из крупнейших продавцов билетов корпоративным заказчикам и госструктурам. О проблемах концерна "Соби" стало известно в ноябре. На тот момент долги "Соби" перед авиакомпаниями, по данным участников рынка, достигли 70-100 миллионов рублей, что составляло половину его месячного оборота. "Соби" был отключен от системы бронирования "Аэрофлота". Финансовые проблемы "Соби" во многом были обусловлены его ставкой на работу с корпоративными клиентами, прежде всего госструктурами. Как рассказывал "Коммерсанту" сам Зубков, такие клиенты регулярно задерживают платежи, в то время как авиаперевозчики с лета серьезно ужесточили требования по расчетам за проданные билеты: деньги должны быть перечислены уже на пятый день. "Утвержденные бюджеты на год спускаются в министерства не раньше конца января, но при этом весь месяц они пользуются нашими услугами",- приводил пример глава "Соби". Раньше проблему можно было решить, взяв кредит в банке, но разразившийся кризис ликвидности лишил билетных операторов этой возможности.