14.01.2009

Чемезов отбирает свое

Генпрокуратура встала на стражу имущества «Ростехнологий»: во многих регионах возбуждены уголовные дела против предприятий, переданных госкорпорации

Генпрокуратура проверяет соблюдение законности при передаче федерального имущества госкорпорации «Ростехнологии», сообщает «Интерфакс». По словам представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, проверки «с принятием мер прокурорского реагирования» проводятся в Москве, Московской, Тульской, Новосибирской, Самарской и других областях. Она добавила, что по уже выявленным нарушениям законодательства возбуждены и расследуются уголовные дела.

Представитель «Ростехнологий» Валерий Картавцев уточнил, что госкорпорация обратилась в прокуратуру за содействием. «Пока мы ожидали подписания указа и принятия постановления правительства, которыми должна была передаваться госсобственность в управление, некоторые директора совершали действия по незаконному отчуждению собственности», — сказал он. Согласно указу президента имущественный взнос государства в «Ростехнологии» — активы 426 предприятий.

Начальник правового департамента «Ростехнологий» Владимир Кудашкин говорит, что в основном использовалось три способа нарушений законодательства. Есть случаи, когда директора ФГУПов без согласования с собственниками (Минпромторгом и Росимуществом) совершали сделки по отчуждению имущества, говорит он. По словам Кудашкина, еще руководители ФГУПов могли привлекать средства под выдачу векселей, которые впоследствии передавали подконтрольным им структурам. В АО («Ростехнологиям» передавались и госпакеты в акционерных обществах) бывали случаи, когда решения принимались директорами без согласования с советом директоров. Кудашкин говорит, что таких случаев обнаружено не очень много: «десятки, не сотни».

Евгения Письменная, Наталья Костенко

далее...

Ведомости