12.01.2009

Дмитрий Медведев предложил расширить полномочия прокуроров

Фото с сайта www.kremlin.ru
В Кремле подготовлен законопроект, расширяющий полномочия прокуратуры по защите увольняемых в судах, пишут "Ведомости". Предполагается внести изменения в ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса, разрешающую прокурорам обращаться в суд в интересах граждан только в случае, если те по состоянию здоровья или иным причинам не способны сделать это сами. Появится оговорка, что на случаи трудовых, пенсионных и социально-страховых споров это правило не распространяется.

Сотрудник администрации президента сообщил газете, что эту инициативу Дмитрий Медведев вчера обсуждал на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, а сегодня поговорит о ней с генпрокурором Юрием Чайкой.

Президент и генпрокурор уже обсуждали ситуацию в трудовой сфере 26 декабря. Медведев обратил внимание Чайки на необходимость защищать в условиях кризиса права работников и бороться с манипуляциями работодателей - например, с сокращениями работников без реальной необходимости. Чайка отметил, что уже проводится еженедельный мониторинг ситуации, за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлекли 2500 чиновников, по невыплате зарплаты в суды направлено 30 000 заявлений. Но, по его мнению, принимаемые органами трудовой инспекции меры не адекватны ситуации, когда массово принуждают к увольнению по собственному желанию.

Юрист Центра социально-трудовых прав Галина Енютина считает, что россияне оценят эту инициативу, но, чтобы прокуратура могла эффективно реализовывать новые полномочия, ее аппарат нужно будет увеличить в разы. В мире этим занимаются профсоюзы, но в России их права в последнее время максимально снижены: в частности, для сокращений их разрешения не требуется. По словам юриста, пока пропорция выигранных процессов работодателями и работниками примерно 40% на 60%.