12.01.2009

"Дикая орхидея" предложила своим кредиторам стать акционерами

 Владельцы группы "Дикая орхидея" предложили держателям своих облигаций первой серии на 1 миллиард рублей (дата погашения - 9 апреля) конвертировать их в акции дополнительной эмиссии головного ЗАО "Группа "Дикая орхидея", пишет "Коммерсант".

По словам президента "Дикой орхидеи" Александра Федорова, конвертация будет проходить в несколько этапов, так как схема обмена облигаций на акции еще не отработана в России. Вначале ЗАО "Дикая орхидея" конвертирует облигации первой серии во вторую серию, обеспечением по которой станут акции допэмиссии ЗАО "Группа "Дикая орхидея". По второму выпуску (срок обращения - три года) предполагается ставка 13% годовых. Держатели новых облигаций получат опцион на выкуп заложенных им акций в 2012

. Александр Федоров еще в декабре признавался "Коммерсанту", что "Дикая орхидея" не сможет рассчитаться по своему публичному долгу без помощи инвестора, для поиска которого он нанял Citigroup и Deloitte. Потенциальные покупатели уже есть, утверждает Федоров, все они хотели бы купить минимум 50% плюс одну акцию головной компании, но при условии реструктуризации облигационного займа. В декабре директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко оценивал весь бизнес ритейлера в 60 миллионов долларов без учета долга, который сейчас равен примерно 120 миллионам. Другой банкир добавляет, что при конвертации долга сейчас следует оценивать компании потребсектора в сумму задолженности. Для конвертации в акции облигации, скорее всего, будут оцениваться по номинальной стоимости, то есть "Дикой орхидее" предстоит расстаться с долей бизнеса, стоящей около 1 миллиарда рублей, примерно 25%, считает управляющий партнер ИК "Русские инвестиции" Алексей Семенов.

Если "Дикая орхидея" не договорится с владельцами облигаций, то дефолт у нее может наступить уже в феврале, утверждает источник, близкий к сети. Сроки погашения по банковским кредитам, выданным Сбербанком и "Русским стандартом", наступают в феврале и марте соответственно. Сейчас в залоге у Сбербанка находится примерно 40% акций ЗАО "Группа "Дикая орхидея"" и завод в Гагарине. Банкам также заложена недвижимость, товар и другие активы компании.