11.01.2009

Три кинопремьеры разделили между собой новогодний бокс-офис

Прокатчики трех крупнейших российских картин, вышедших в прокат на новогодние праздники ("Обитаемый остров", "Любовь-морковь-2", "Стиляги" , объявили предварительные результаты сборов своих фильмов в России, пишет "Коммерсант".

Явного лидера среди них нет. С 1 по 4 января первая часть фантастической картины "Обитаемый остров" (бюджет 36,6 миллиона долларов), вышедшая 932 копиями в России, собрала 401 миллион рублей, рассказал газете гендиректор компании "Каро прокат" Петр Беседин. "Любовь-морковь-2" (тоже от "Каро", производственный и рекламный бюджет около 7 миллионов долларов), вышедшая в российский прокат почти 1 тыс. копий еще 25 декабря, собрала на 4 января 450 миллионов рублей. По данным компании "Централ Партнершип", сборы музыкального фильма "Стиляги" Валерия Тодоровского (бюджет 14 миллионов долларов, вышел 900 копиями) в период с 25 декабря, когда картина вышла в прокат, до 6 января составили 300 миллионов рублей. Однако уже на 8 января они выросли до 350 миллионов (включая сборы от предпоказа 20 декабря прошлого года).

"Российский прокат в начале этого года оказался гораздо более конкурентным, чем прошлый, когда самой знаковой картиной была "Ирония судьбы-2"",- отмечает "Коммерсанту" коммерческий директор сети "Люксор" Дмитрий Шмулевич. В итоге "Каро прокат" и "Централ Партнершип" выдвинули довольно жесткие условия для однозальных и двузальных кинотеатров, вынудив их выбирать между фильмами "Обитаемый остров" и "Любовь-морковь-2" или "Стиляги".

Дмитрий Шмулевич сомневается, что какая-либо из картин этого года побьет рекорд "Иронии судьбы-2" (1050 копий), собравшей в первый уикенд (с 21 по 23 декабря 2007 года) 10,4 миллиона долларов (254 миллионов рублей, по курсу ЦБ РФ 24,4 руб./$), а по итогам всего проката 49,9 миллиона долларов (1,2 миллиарда рублей) в России и странах СНГ без учета Украины. По его оценкам, всего на конец января "Обитаемый остров" может собрать примерно 900 миллионов руб.

В то же время эксперты полагают, что общие сборы в этом году окажутся сопоставимыми с прошлогодним бокс-офисом, составившим 80-90 миллионов долларов, или 1,9-2,1 миллиарда рублей. При этом более 50% бокс-офиса обеспечат четыре картины - "Обитаемый остров", "Стиляги", "Любовь-морковь-2" и картина компании Disney "Сказки на ночь", собравшая, по данным прокатной компании Buena Vista Sony Pictures Releasing CIS, в период с 1 по 4 января около 3,5 миллиона долларов (85 миллионов рублей по нынешнему курсу ЦБ).