11.01.2009

Украина согласилась допустить наблюдателей "Газпрома" на свои трубопроводы

Иллюстрация с ресурса gazprom.ru
Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера сообщила, что Украина подписала трехсторонний протокол о создании механизма по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Украину. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Такое заявление было сделано после переговоров в Киеве с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком. Днем раньше, в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, Тополанек подтвердил, что газовый конфликт продолжается из-за разногласий президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Тополанек сообщил, что представителям ЕС удалось "перешагнуть через противоречия" между ними и добиться согласия Украины на присутствие представителей "Газпрома" в международном контрольном механизме.

Тимошенко сопроводила свое выступление следующими комментариями:
"Пункт первый - Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй - Украина с 1 января 2009 г не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третье: Украина - не должник и до копейки рассчиталась за 2008 г. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской газотранспортной системой. Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год".

По мнению Юлии Тимошенко, срок полномочий многосторонней мониторинговой комиссии не должен превысить одного месяца. "Мы считаем, что это является объективным сроком, достаточным для того, чтобы проверить добросовестность и пунктуальность Украины. А дальше - жизнь покажет, как мы будем продвигаться в этом направлении", - передает слова украинского премьера агентство УНИАН.

Между тем ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил: "Уже после начала работы комиссии, если мы увидим, что Украина транзитный газ ворует, мы будем сокращать поставки газа из России на украденный объем".

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек уточнил, что поставки российского газа в Европу могут быть возобновлены уже через 36 часов.

Тем временем председательствующая в ЕС Чехия созвала 12 января срочное совещание министров энергетики, пишет "Коммерсант". Члены Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) выступили с призывом начать реализацию масштабной программы использования АЭС. Кроме того, в Европе более активно заговорили об ускорении реализации проекта "Набукко", предусматривающего поставки газа из Азербайджана и Средней Азии в обход России. Управляющий директор консорциума "Набукко" Райнхард Митчек выразил уверенность, что после нынешнего газового кризиса европейские политики с удвоенной силой примутся поддерживать проект, который должен быть завершен к 2013 году. И, наконец, европейские эксперты предсказывают, что в будущем "Северная Африка и прежде всего обширные газовые месторождения Алжира будут играть все большую роль" в энергоснабжении Европы.