29.12.2008

Digital Sky Technologies получил контроль над Mail.ru

 Фонд Digital Sky Technologies (DST) и южно-африканский медиахолдинг Naspers завершили сделку по выкупу у американского фонда Tiger Global Management доли в Mail.ru, о которой договорились летом этого года, пишут "Ведомости".

По словам гендиректора Mail.ru Дмитрия Гришина, теперь DST принадлежит 53,164% интернет-компании, Naspers - 42,869%, самому Гришину - 3,524%. До июля 2008 г. у DST было чуть более 36% Mail.ru, у Naspers - 32,6%, а у Tiger - блокпакет, рассказывал "Ведомостям" близкий к Mail.ru источник. Таким образом, в результате сделки DST приобрел около 17% интернет-компании, а Naspers - около 10%. Сумму сделки Гришин не раскрывает.

В июле 2008 г. Гришин говорил, что DST получил 50,55% Mail.ru. Одновременно около 30% самого DST приобрел Алишер Усманов - совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" и ряда других крупных активов. Знакомый с Мильнером бизнесмен и близкий к Mail.ru менеджер утверждали: DST купил у Tiger 15% Mail.ru за 300 миллионов долларов, предоставленные Усмановым. То есть вся Mail.ru была оценена в 2 миллиарда долларов.

Когда партнеры обсуждали выкуп доли Mail.ru у Tiger, фигурировали разные оценки, говорит близкий к DST менеджер, но в итоге сделка состоялась исходя из оценки всей Mail.ru "заметно меньше 2 миллиардов долларов". Летом сделка не была завершена из-за начавшегося кризиса, добавляет менеджер крупной интернет-компании; затем переговоры возобновили, но оценку Mail.ru снизили.

Выручка Mail.ru номинирована в рублях, а основной вопрос инвесторов сейчас - сколько будет стоить рубль в следующем году, говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. В июле курс доллара составлял 24 рубля, а в 2009 г., если верить прогнозам чиновников, он может вырасти до 34 рублей; значит, даже если Mail.ru сохранит в следующем году прежний объем рекламы, то только из-за девальвации рубля заработает на 42% меньше, чем в 2008 г., считает Шувалов. С учетом этого покупатели Mail.ru могли требовать дисконта минимум в 50%, т. е. оценить всю интернет-компанию в 1 миллиард долларов, полагает он.