29.12.2008

Михаил Прохоров не вошел в состав совета директоров "Норильского никеля"

 На внеочередном собрании в пятницу акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" избрали новый, расширенный до 13 человек состав совета директоров, который возглавил номинированный ВЭБом экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин. Об этом сообщает РИА Новости.

В качестве независимых директоров в новый совет были избраны: Джерард Холден, руководитель инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям, Брэд Миллз, гендиректор производителя платины Lonmin PLC, председатель совета директоров холдинга "Металлоинвест" Фархад Мошири.

В качестве представителей от "Интерроса" в совет директоров "Норникеля" вошли четверо: Андрей Клишас, Андрей Бугров, Сергей Батехин, а также Александр Полевой.

Четыре представителя в совете получил и владеющий блокпакетом "Норникеля" ОК РУСАЛ - гендиректор и председатель правления компании Александр Булыгин, гендиректор компании En+, член совета директоров РУСАЛа Владислав Соловьев, директор по управлению инвестициями РУСАЛа Максим Соков, председатель комитета партнеров Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев.

В совет вошел и гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский. После подведения итогов голосования группа "Онэксим" Михаила Прохорова распространила официальное заявление, в котором бизнесмен назвал свое неизбрание в новый совет директоров "Норникеля" грубым нарушением соглашения между ОК РУСАЛ и "Онэксимом".

Прохоров входил в сложивший в пятницу полномочия совет ГМК наряду с Потаниным и совладельцем РУСАЛа Олегом Дерипаской, которые месяц назад объявили, что в новый совет баллотироваться не будут.

Акционерное соглашение, достигнутое после закрытия сделки по продаже Прохоровым блокпакета "Норникеля" РУСАЛу, подразумевало, что РУСАЛ не только будет выдвигать представителя группы в совет директоров ГМК, но и голосовать за него.

Рычаги давления у Прохорова на UC Rusal есть, пишут "Ведомости". Компания должна ему 3 миллиарда долларов, у него опцион на продажу своих 14% акций за 7,3 миллиарда долларов в 2009. Наконец, Прохоров ведет переговоры с UC Rusal о реструктуризации долга и может использовать решение UC Rusal в своих интересах, добавляет еще один источник, близкий к алюминиевому холдингу.