29.12.2008

Дефицит бюджета в новом году может дойти до 2,5 триллиона рублей

Фото с сайта www.ruvr.ru
Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в эфире телеканала "Вести". Он пояснил, что с учетом необходимой дополнительной поддержки субъектов РФ, а также реализации антикризисных мер из резервного фонда в 2009 году может быть взято от 1,5 до 2,5 триллионов рублей - в зависимости от темпов снижения запланированных ранее доходов бюджета.

"Мы считаем, что 2009 год будет самым трудным в российской экономике за последние девять лет и самым трудным в мировой экономике с послевоенного времени. Я не помню такого плохого года", - признал министр.

При этом Алексей Кудрин полагает, что инфляция в России в 2009 году может замедлиться и составить по итогам года 11 процентов при ожидаемых 13,5-13,8 процента за 2008 год, сообщает "Интерфакс". Правда, если среднегодовая цена на нефть в 2009 году будет ниже прогнозируемых правительством 50 долларов за баррель, инфляция все же будет выше 11 процентов и может достигнуть 15 процентов.

Курс рубля также будет ниже 31-32 рублей за доллар, считает Алексей Кудрин. Вопреки слухам, 40-50 рублей за доллар не прогнозируется.

Кудрин заметил, что у России есть запас прочности, даже если цена на нефть упадет до 20-30 долларов за баррель. "Даже если нефть снизится до такого уровня, мы не собираемся снижать расходы, как минимум, на федеральном уровне. Но часть расходов может быть переоформлена. Но бюджетникам не о чем беспокоиться", - заключил глава Минфина.