26.12.2008

Сбербанк вложился в строительство "города миллионеров"



Владелец Бинбанка Михаил Шишханов занял у Сбербанка примерно 4,5 миллиарда долларов для строительства "города миллионеров" "Рублево-Архангельское", пишут "Ведомости".

Осуществить этот проект - 2,7 миллиона кв. м жилья премиум-класса - на 430 га в пойме Москвы-реки примерно в 3 км от МКАД собиралась "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова. Осенью 2005 г. она оценивала инвестиции в проект в 3 миллиарда долларов. Впоследствии проект выкупил Михаил Шишханов, но стройка так и не началась.

Условием Сбербанка для выдачи кредита было получение 10%-ной доли в "Рублево-Архангельском", рассказывает источник, близкий к компании, управляющей проектом. То, что Сбербанк владеет этой долей 10% в проекте "Рублево-Архангельское", подтвердила "Ведомостям" директор департамента общественных связей банка Ирина Кибина.

10% "Рублево-Архангельского" находится на балансе "Сбербанк капитала", сказала Кибина. Эту компанию Сбербанк создал осенью, чтобы переводить на ее баланс залоги по проблемным кредитам. Но "Рублево-Архангельское" "Сбербанк капитал" рассматривает как проект "интересный, расположенный по перспективному направлению", уверяет Кибина, добавляя, что компания заинтересована "как в увеличении своей доли, так и в получении контроля в будущем".

Партнерство со Сбербанком позволит Шишханову рассчитывать на бесперебойное финансирование, считает его знакомый. Проект сложный, добавляет другой партнер Шишханова: "Только проценты по кредиту составляют 130-150 миллионов долларов в квартал. А строить сейчас не время, не говоря уже о реализации".

Пока активной кампании по рекламе и продаже недвижимости нет. В течение 1,5-2 лет будут вестись подготовительные и строительные работы, а когда ситуация в экономике нормализуется, спрос на такую недвижимость резко вырастет, в то время как предложения почти не будет, продолжает один из знакомых Шишханова. "Земля в очень хорошем месте, близко к Москве. Реализация проекта займет минимум 5-7 лет, за это время спрос на такую недвижимость восстановится, так что риски минимальны", - соглашается директор по маркетингу Villagio Estate Лидия Гречина.

Инвестировать в строительство "Рублево-Архангельского" даже рискованно для Сбербанка, замечает "Ведомостям" аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко: "Сейчас никто не думает, что будет через пять лет, потому что неясно даже, что будет в следующем году, в том числе со Сбербанком. Какова будет его просроченная задолженность, ситуация в экономике и т. п.".