26.12.2008

Менеджеров отправят на стройку

Федеральная служба по труду и занятости намерена задействовать российских безработных в прокладке дорог

Фото: ИТАР-ТАСС
Роструд решил заняться трудоустройством людей, уволенных из-за кризиса. Бывшие менеджеры, как полагают в ведомстве, не в силах прожить на пособие по безработице, поэтому им предлагается общественная работа: благоустройство дорог и озеленение скверов. За это они будут получать зарплату. Для тех, кого такая деятельность не устроит, Роструд предложит ярмарку вакансий в Интернете. Там в качестве альтернативы имеются специальности слесарей и токарей.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) решила проблему безработицы, предложив гражданам, уволенным из-за финансового кризиса, проявить себя на новом поприще.

«Роструд уже договорился с Росавтодором о возможности участия безработных в ремонте дорог»

Как рассказал в интервью «Российской газете» глава ведомства Юрий Герций, на первый план выйдут рабочие профессии, которые дают реальное производство.

В частности, речь идет об общественных работах. «Например, благоустройство территорий, дорог, скверов, их озеленение, – говорит господин Герций. – Они могут быть и в социально значимых учреждениях: в поликлиниках, больницах, интернатах для престарелых и тому подобное». По его словам, люди также будут активно привлекаться на общественные работы «в период летних, осенних, весенних полевых сезонов».

Впрочем, общественная еще не значит бесплатная работа. В ведомстве полагают, что жить на одно пособие будет сложно, а в случае участия в общественных работах задействованные в этой программе кроме пособия будут получать и зарплату.

«Те люди, которые потеряли право на получение пособия по безработице, но участвуют в общественных работах, тоже могут получать материальную поддержку от государства, службы занятости и заработную плату от работодателя», – уверяет Юрий Герций.

Желающим поработать можно становиться в очередь. Роструд уже договорился с Росавтодором «о возможности участия безработных в ремонте и поддержании дорог в нормальном состоянии». «Рассчитываем в скором времени организовать такие работы в Смоленской, Челябинской, Ярославской, Ульяновской областях и других регионах», – уточнил г-н Герций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время кривая безработицы в России упорно ползет вверх. К середине декабря число зарегистрированных на бирже труда достигло 1,4 миллиона, а общее число безработных превысило 5 миллионов человек. Только за два месяца число уволенных увеличилось на полмиллиона.

Уточним, что пособие по безработице выплачивается всем гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением тех, кто потерял работу из-за нарушения трудовой дисциплины. Оно устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в службе занятости.

Кстати, для тех, кого не заинтересуют общественные работы, Роструд в январе 2009 года планирует запустить интернет-сайт «Работа в России», на котором разместит все имеющиеся в наличии вакансии государственных служб занятости.

Любой гражданин сможет просматривать все вакансии и разместить на сайте свое резюме без регистрации в Роструде. Новый сайт, возможно, разместится на официальном, но возможны и другие варианты.

«Новый программный продукт будет презентован 15 января», – пообещал глава Роструда Юрий Герций.

Эмилия Казумова

Взгляд