26.12.2008

295 избранных

Обнародован список компаний, которые могут рассчитывать на финансовую помощь государства. Кого там только нет — от нефтяников и угольщиков до ритейла и телеканалов

Составить список тех, кому государство будет помогать в первую очередь, премьер Владимир Путин поручил правительству 15 декабря. «Все бизнесмены стали ходить в правительство и просить денег, стало ясно, что всем помочь невозможно, надо делать отсечку, — вспоминает чиновник одного из экономических ведомств и добавляет: — Список — это такой гибрид двух Игорей Ивановичей [вице-премьеров Шувалова и куратора промышленности вице-премьера Сечина]».

23 декабря комиссия правительства под руководством Шувалова наконец одобрила список, но министр экономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что нужна доработка, чтобы объединить два списка — «градообразующий и отраслевой». Вчера вечером «перечень системообразующих организаций» наконец опубликовали на правительственном сайте. В него вошло 295 предприятий (полная версия — на сайте www.vedomosti.ru). Компании объединены по 25 направлениям. Самые многочисленные отрасли поддержки — это энергокомпании (35), металлургия и добывающая промышленности (32), транспорт (30), пищевая промышленность и агропром (35). Есть там и СМИ (например, «РИА Новости», ВГТРК, «Первый канал»), ритейлеры (включая сети Х5, «Магнит», «Виктория», «Копейка», «Лента» и др.).

Надежда Иваницкая, Евгения Письменная, Анастасия Дагаева

далее...

Ведомости