26.12.2008

ВГТРК предложила создать социальный пакет интернет-ресурсов

Социально значимыми ресурсами компания предложила считать официальные сайты Кремля (kremlin.ru) и правительства (government.ru), а также ряд собственных интернет-проектов - например, детский сайт "Мир Бибигона" (mirbibigona.ru).

Такая идея была высказана 24 декабря на заседании рабочей группы при Минкомсвязи по развитию интернета в регионах под руководством замминистра Алексея Солдатова. Об этом сообщают "Ведомости".

Суть идеи заключается в том, что за доступ к сайтам из "социального пакета" провайдеры будут взимать с пользователей меньше средств, чем обычно. Непокрытые затраты на трафик им будут возмещаться по схеме, которую ВГТРК предложила разработать чиновникам. Например, предоставить провайдерам налоговые льготы. Близкий к Минфину источник называет идею интересной; если Минкомсвязи подготовит конкретное предложение, Минфин его рассмотрит, уверен он.

Снижение стоимости доступа к отдельным сайтам было бы актуальным для регионов, но не для Москвы, считает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" Екатерина Невская; многое будет зависеть от условий программы, если таковую разработают. Квартиры Москвы на 70% обеспечены интернет-доступом, за который пользователи готовы платить, а оставшимся 30% это не нужно, уверен управляющий директор "Акадо-столица" Сергей Алимбеков.

Реализовать предложение ВГТРК можно, выпустив постановление правительства, говорит "Ведомостям" партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. Но, возможно, менять придется и закон "О связи", иначе преференции отдельным сайтам можно трактовать как ограничение прав собственности провайдеров (например, на каналы связи), предполагает он. Льготный доступ к сайтам государственных органов был бы понятен - это соответствует конституционным правам граждан, продолжает Добронравов; но ему непонятно, зачем давать льготы на просмотр сайтов ВГТРК.