26.12.2008

Mirax Group потеряла акционера

Алексей Адикаев, Mirax Group Алексей Адикаев принял решение выйти из состава совета директоров Mirax Group и продал свою долю, составлявшую 3%, другим акционерам, говорится в официальном сообщении корпорации.

Ранее распределение долей было следующим: 78% принадлежало Сергею Полонскому, 10% - главе "Строймонтажа" Артуру Кириленко, по 3% - членам совета директоров Алексею Адикаеву, Дмитрию Луценко, Максиму Привезенцеву и Максиму Темникову.

Адикаев проработал в Mirax Group с ноября 2002 года, отвечал за поиск новых площадок и реализацию проектов в Киеве. Среди московских проектов, которыми он руководил - строительство жилых комплексов Mirax Park, "ВеллХаус на Дубровке" и "Дом на Таганке". Алексей Адикаев, как и другие члены совета директоров, наравне с Сергеем Полонским был лицом компании - его портрет фигурировал на билбордах и в деловых СМИ с надписью "Естественный отбор - выбираем мы".

"Поработал в Mirax и хватит",- заметил Алексей Адикаев "Коммерсанту", не став пояснять причины своего ухода. "Я узнал об этом только сегодня и очень удивился. Похоже, это было спонтанное решение",- говорит акционер компании Артур Кириленко. Глава Mirax Group Сергей Полонский отказался комментировать событие: "Вся информация есть в пресс-релизе, больше мне добавить нечего".

Адикаев сказал "Ведомостям", что его доля достанется председателю совета директоров Сергею Полонскому (владеет 78% компании) и топ-менеджерам Дмитрию Луценко и Максиму Темникову (по 3%). Какова стоимость доли, Адикаев не уточнил. "Пока мы только договорились о продаже, о цене мы будем разговаривать в январе", - сообщил он. Стоимость 3% Mirax можно оценить в 7-8 миллионов долларов, полагает управляющий партнер компании "Новое качество" Михаил Гец, несколько месяцев назад цена могла бы быть существенно выше: прибыльность девелоперского бизнеса падает, стоимость бумажных проектов уходит в ноль.

"Мне 34 года, и это не тот возраст, чтобы уходить от дел. Я останусь в девелопменте. У меня есть команда, и сейчас самое время запускать собственный бизнес. Именно в кризис можно заработать миллионы",- заявил Алексей Адикаев, пообещав рассказать о конкретных планах в январе.