25.12.2008

Поставки газа на Украину прекратятся с 1 января

Пока что все идет к такому развитию событий, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на видеоконференции в РИА Новости.

Он напомнил, что украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году, но в этом контракте не хочет учитывать имеющуюся задолженность. "Газпром" не подпишет контракт до тех пор, пока Украиной не будет погашен долг, составляющий более 2,1 миллиарда долларов. "За октябрь заплатили. За ноябрь и декабрь очевидно, что не заплатят. На прямой вопрос "заплатите ли до конца года" мы получили прямой ответ: "Нет", - приводят слова Куприянова Вести.Ru. "Техническую подготовку мы пока не начали, но час "Икс" - 1 января. Если у нас не будет контракта на поставку газа в 2009 году, то поставлять газ без контракта 1 января мы не сможем", - констатирует Куприянов.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко на встрече с послами "стран семерки" заявил: "Украина обеспечивает регулярные платежи за текущее потребление газа. Надеюсь, что в ближайшее время будет подписано полноценное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Ющенко предлагает либо реструктурировать долги, либо вернуть обратно газ, который в небывалых ранее на Украине объемах закачан в подземные хранилища. В "Газпроме" напоминают, что такие передвижения продукта контрактом не предусмотрены. А реструктуризация в одностороннем порядке возможна лишь в случае дефолта.

В "Газпроме" напоминают, что напрасно позицию России называют негибкой. Москва предлагала несколько вариантов решения вопроса, но Киев молчал. А последние дни местные новости начинаются со слов "по газу договорились". Источник информации - сам Ющенко.

Между тем спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин сомневается в сценарии, описанном Куприяновым. "Я думаю, что возврата к старой практике (поставки газа Украине приостанавливались на несколько дней в январе 2006 года из-за долгов Киева) не будет", - сказал Литвин в прямом эфире украинского "5 канала" в среду.

"Нужно исходить из того, что в условиях кризиса как раз и можно познать, кто есть друг, кто является близким, и насколько это позволяет обеспечить взаимную поддержку", - считает глава украинского парламента. По его мнению, это как раз тот случай, когда понятие "стратегический партнер" должно наполниться конкретным смыслом.