23.12.2008

Дмитрий Медведев не попал в политический рейтинг Newsweek

 Журнал Newsweek опубликовал очередную собственную версию полусотни самых влиятельных политиков, бизнесменов и общественных деятелей мира.

Рейтинг возглавил победитель президентской гонки в США Барак Обама, а его ближайшими преследователями оказались председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Франции Николя Саркози. Единственный представитель России - премьер-министр Владимир Путин оказался на девятом месте.

В первую десятку также вошли премьер Великобритании Гордон Браун (7-е место), канцлер ФРГ Ангела Меркель (8-е место) и король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд (10-е место), пишет РБК daily. Места с 4-го по 6-е заняли финансисты - глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, шеф Европейского центрального банка Жан-Клод Трише и руководитель Банка Японии Масааки Ширакава. Показательно, что сами авторы рейтинга называют его «крайне субъективным» и «сформированным по собственным ощущениям». «Список персоналий, опубликованный в Newsweek, - это авансы, выданные мировым лидерам, прежде всего Обаме, в ожидании от них решительных действий.

Общественность в США нуждается в лидере, обладающем некоторой авторитарностью и умеющем действовать жестко, без оглядки на общественное мнение. Все ищут нового Рузвельта, опасаясь, правда, найти вместо него Гитлера или Сталина», - сказал РБК daily глава Центра проблем евроинтеграции Юрий Шевцов.

Еще год назад в аналогичных рейтингах Владимир Путин неизменно занимал места в первой тройке. «Чем ниже цены на нефть, тем меньше влияние официальной Москвы в глазах западных СМИ. Мы наблюдаем попытку выстраивания новой иерархии, в элите которой России предложено занять далеко не самое высокое место», - считает Юрий Шевцов. По его словам, Вашингтон и Брюссель скорее всего воспользуются нынешним ослаблением России для того, чтобы активными действиями вытеснить ее из регионов, где ее влияние пока что сохраняется.

Cеверокорейский лидер Ким Чен Ир занял в рейтинге 12-е место, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики - 21-е, Папа Римский Бенедикт XVI - 37-е, "террорист номер один" Усама бен Ладен - 42-е.

Среди полусотни самых влиятельных людей мира по версии Newsweek не нашлось места президенту России Дмитрию Медведеву. «Составители рейтинга пытаются маргинализовать структуру власти в РФ, дав понять аудитории, что, с одной стороны, выбранный президент там ничего не решает, а с другой - даже у реального с их точки зрения правителя России Владимира Путина влияние как на внутри-, так и на внешнеполитические процессы все более сокращается, - предположил в разговоре с РБК daily преподаватель психологии Института экономики, политики и права Станислав Бышок.