23.12.2008

Бывший замглавы аппарата правительства перешел во Внешэкономбанк

Михаил Копейкин. Фото с сайта правительства РФ
Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил кандидатуру бывшего заместителя главы аппарата правительства Михаила Копейкина на должность заместителя председателя ВЭБа. Об этом говорится в официальном пресс-релизе банка. Михаил Копейкин проработал в правительстве более 10 лет, но был освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу в середине декабря. При этом в правительстве не указывали, куда именно переходит Копейкин, однако российские деловые СМИ уже писали, что, скорее всего, чиновник уходит именно в ВЭБ.

Михаил Копейкин специализировался в аппарате правительства на финансово-экономических вопросах. Он является не первым чиновником, перешедшим в ВЭБ из правительства. В январе 2008 года зампредом в банке стал Михаил Синелин, который ранее также работал в аппарате правительства.

В связи с обострением мирового финансового кризиса ВЭБ был наделен сразу несколькими важными функциями, которые выделили его среди всех государственных корпораций. В частности, именно ВЭБ раздает компаниям государственные деньги на рефинансирование долгов перед зарубежными банками на общую сумму в 50 миллиардов долларов. Бизнесмены получают кредиты под залог своих ценных бумаг, поэтому не исключено, что в случае невозврата средств их активы перейдут государству.

LENTA.RU