23.12.2008

«Ботинки Буша» стали популярным брендом


Турецкая обувная фабрика Chaussures Baydan в последние дни испытала небывалый взлет спроса на свою продукцию. Ничего удивительного, именно здесь были сделаны знаменитые ботинки, полетевшие в президента Буша.


Директор по продажам Chaussures Baydan Серкан Тюрк заявил агентству Франс Пресс, что со дня инцидента на совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики фабрика получила заказ на 370 тысяч пар ботинок. Обычно в год компании удается продать примерно 15 тысяч пар подобной модели. "В обувном секторе реагировать нужно быстро. Мы наняли еще 100 сотрудников, чтобы отвечать запросам", - сообщил Тюрк, рассказав, что в компании работало всего 80 человек. Также он заметил, что цена ботинок после того, как они стали популярными, совсем не изменилась, и составляет 27 долларов. Вес каждого ботинка, по словам директора по продажам, составляет 300 граммов, несмотря на то, что на вид они кажутся тяжелыми.


Сначала заказы приходили из Ирака и из других ближневосточных стран, затем их география расширилась. По словам Серкана Тюрка, одна американская компания заказала 19 тысяч пар "модели 271", которую уже "окрестили" "Bush Shoes" ("Ботинки Буша".


Сам ботинкометатель, 29-летний корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аз-Заиди в настоящее время находится в следственной тюрьме, пишет РИА Новости. 31 декабря уголовный суд Ирака начнет рассмотрение его дела.


В понедельник стало известно о том, что центральный Союз арабских адвокатов (САА) решил создать специальный международный правозащитный комитет, который займется разбирательством дела об аресте аз-Заиди. Депутаты иорданского парламента в минувшую среду прервали на минуту свою работу и поднялись с мест в знак уважения к аз-Заиди. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 миллионов долларов "исторические" ботинки.


Увы, желанию Махафы не суждено сбыться. На прошлой неделе стало известно, что иракские и американские спецслужбы уничтожили ботинки аз-Заиди при попытках найти в них взрывчатку.