23.12.2008

В Москве создается международный газовый союз

Соединенные Штаты Америки возражают

 Сегодня в Москве состоится седьмая министерская встреча Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Подтверждено участие 12 министров энергетики из Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Норвегии, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Казахстана (в качестве гостя). В качестве гостей ожидаются представители Франции, Греции и Голландии.

На министерской встрече предполагается выработка документов, необходимых для создания международной межправительственной организации "Форум стран-экспортеров газа".

Идея создания такой организации была высказана в январе 2007 г духовным лидером и руководителем Исламской Республики Аятолла Али Хаменеи на встрече с Игорем Ивановым, тогда занимавшим пост руководителя Совбеза России, пишет Прайм-ТАСС. Это предложение вызвало массу споров во всем мире, а организация по аналогии с нефтяным картелем была названа "газовой ОПЕК". "Когда потребители и клиенты организуются, почему бы не дать возможность объединиться остальным?" - недоумевал генеральный директор алжирской нефтегазовой компании Sonatrach Мохаммед Мезиан. Япония и Америка выступили с ярой критикой этой идеи.

Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил в прошлом году законопроект о противодействии созданию "газовой ОПЕК", который, как отмечается в документе, "создаст существенную угрозу для цен и поставок энергоресурсов, для экономики США и всего мира, а также для их безопасности". В Европе, где большинство стран сотрудничают с экспортерами на основе долгосрочных контрактов, к идее газового картеля отнеслись более спокойно.

Между тем, сами страны-экспортеры газа неоднократно заявляли, что формирование структурной организации на основе ФСЭГ, существующего с 2001 г, не имеет ничего общего с нефтяным картелем. Договариваться о ценах невозможно, поскольку основная часть газа во всем мире реализуется по долгосрочным контрактам и лишь малая - через биржу, а регулирование рынка за счет квотирования в таких условиях попросту исключено. Речь, по словам экспортеров, идет о создании механизма координации действий на газовом рынке. Нынешний "кризис обнажил и подчеркнул необходимость совместной работы стран-экспортеров во всех областях - от разработки и добычи до транспортировки и реализации газа во всех уголках планеты", - уверен зампредправления "Газпрома" Александр Медведев. Он также напомнил, что "право на организацию странам-производителям сырьевых товаров разрешено уставом ООН".

Россия занимает первое место среди "газовых" держав, располагая 32 процентами мировых запасов "голубого топлива". За ней следует Иран с 15 процентами, а на третье место вышел Катар с 7 процентами.