23.12.2008

На телевидении стартует рекламная кампания против ксенофобии

Постер кинофильма
"Американская история икс"
Накануне Нового Года на российском телевидении начнется информационный проект "Россия - это МЫ", состоящий из выступлений известных людей страны против расизма и экстремизма, пишет РИА Новости.

Программу сняла медиа-группа "КомИнтер". Ее генеральный директор Олег Бердюгин приводит агентству слова кинорежиссера Эльдар Рязанов, принявшего участие в проекте: "Начинать надо с семьи, потому что человек, когда рождается, он думает, что все хорошие, и если ребенок живет в семье, где отец расист, он невольно становится тоже расистом, даже не подозревая, что можно думать по-другому".

"Я недавно разговаривал с бывшим скинхедом. Прошло десять лет. Сейчас это совершенно другой человек. Он стал старше, он встретил других ребят, ему удалось вырваться. Потому что настоящих мотиваций для ненависти нет!", - передал Бердюгин слова другого участника проекта, музыканта, лидера группы "Неприкасаемые" Гарика Сукачева.
Собеседник агентства полагает, что программа станет одним из самых масштабных социальных проектов последнего десятилетия.

"Идея в том, чтобы люди перестали стесняться своей национальности, понимая, что являются носителями уникальной самобытной культуры. А с другой стороны, чтобы само понятие национальности перестало быть сравнительной категорией, объектом самоутверждения кого бы то ни было", - уверен он.