23.12.2008

Сбербанк поддержит безработных

Вчера на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Сбербанка Герман Греф сообщил о беспрецедентных социальных мерах своего учреждения.

Во-первых, с нового года заемщики Сбербанка, потерявшие работу или доход, смогут получить отсрочку по всем видам кредитов сроком до одного года, пишут "Ведомости".

Вторая мера рассчитана на всех тех, кто боится падения курса рубля. "Мало кто получает доходы в валюте, но, когда рубль укреплялся, многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски", объяснил премьеру Греф. С нового года все желающие могут перевести свои кредитные обязательства из валюты в рубли - по внутреннему курсу банка.

Третья мера касается ипотечных заемщиков, чьи доходы снизились. По словам Грефа, Сбербанк окончательно договорился с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ключевыми банками, выдающими ипотечные кредиты, о реструктуризации ипотеки.

Будет три варианта: отсрочка (перенос платежа на более поздний срок) сроком до года или рассрочка (удлинение срока кредита с изменением графика платежей) под гарантии АИЖК либо выдача второго кредита в размере суммы погашения и процентов, чтобы человек мог проводить текущие платежи (также под гарантии АИЖК).

В пятницу совет директоров Центрального банка одобрил продление сроков, связанных с оценкой долга, то есть в течение которых необслуживаемый кредит не относится к просроченным. Об этом пишет "Коммерсант". Новый порядок, вступающий в силу в январе, предполагает, что хорошей будет считаться задолженность, по которой не поступают платежи основного долга и/или проценты в течение 30 дней по кредитам физлицам вместо пяти дней сейчас и 60 дней по юрлицам вместо 30 дней сейчас.

"ВТБ 24" думает над подобной программой, но анонсировать пока ничего не готов, сказал "Ведомостям" первый зампред правления Дмитрий Руденко. Готовит аналогичную программу, в том числе для потребительских кредитов, и Транскредитбанк, сообщил член правления Андрей Купцов. "Мы всегда были готовы пойти навстречу заемщикам с тяжелым положением и реструктурировать долг", - говорит начальник управления стратегических коммуникаций "Хоум кредит энд финанс банка" Ирина Жукова, добавляя, что пока этой программой пользовались единицы. Чтобы реструктурировать кредит, заемщик должен документально подтвердить, что его доходы резко сократились, добавляет она.

Сбербанк продолжает активно кредитовать население, напоминает РБК daily. В ноябре текущего года граждане взяли в долг кредитов на 58 миллиардов рублей, говорится в отчетности банка по РСБУ. На 1 декабря 2008 года объем кредитов, выданных физлицам, достиг порядка 1,27 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 33,5%. Объем созданных резервов на возможные потери по ссудам составляет 3,8% от ссудного портфеля, а уровень просроченных кредитов - 1,7%. Таким образом, объем созданных банком резервов в 2,3 раза превышает просроченную задолженность, отмечается в сообщении Сбербанка.

Вчера акции Сбербанка на ММВБ подорожали на 2,75% (до 22,81 рубля) при росте индекса на 3,53%.