22.12.2008

Polaroid снова обанкротился

Фото с сайта blog.wired.com
Некогда популярная компания Polaroid начинает процедуру банкротства, сообщает Bloomberg. Это уже второе банкротство в ее истории.

Своего пика компания, предлагавшая пользователям аппараты для моментальной фотографии, достигла в 1994 году - тогда Polaroid продала фототоваров на 2,3 миллиарда долларов, пишет Газета.ru. Однако затем, с началом "цифровой" эры в фотографии, компания проиграла технологическую гонку, продажи стали падать. В 2001 году Polaroid уже пережила банкротство. В 2005 году ее приобрела инвесткомпания Peters Group LLC. Бизнес Polaroid радикально изменился в 2006-2007 годы: был прекращен выпуск фотоаппаратов и кассет для массовых потребителей.

Сейчас компания выпускает цифровые камеры и фотоустройства, телевизоры с плоским экраном, DVD-плееры.

В феврале 2008 года компания заявила о закрытии своих фабрик в США, Мексике и Нидерландах, сократив при этом 450 работников. Нынешнее банкротство связано с ситуацией вокруг Peters Group. Осенью 2008 года владелец инвесткомпании Том Петерс был обвинен в мошенничестве на сумму около 2 миллиардов долларов и ушел в отставку за неделю до своего ареста. В итоге суд принял решение о банкротстве Peters Group, а также ее главного актива - авиакомпании Sun Country Airlines.

Правда, представители компании, уверяют, что это решение не скажется на текущих операциях компании. Более того, как сообщает MarketWatch, компания продолжает готовить новую продуктовую линейку на 2009 год.

Российский рынок банкротства Polaroid не заметит, считает Газета.ru. Число людей, имеющих кассетные фотоаппараты этой марки, невелико и продолжает уменьшаться, так как купить кассеты становится все сложнее. Новая же цифровая электроника некогда гремевшей фирмы покупателям неинтересна: из крупных сетей электроники лишь "Евросеть" предлагает покупателям семь моделей Polaroid. "Продукция Polaroid не пользуется популярностью, объем продаж крайне незначителен, и вряд ли в ближайшее время мы будем закупать какую-то продукцию этой фирмы", - рассказала корреспонденту "Газеты.Ru" пресс-секретарь "Евросети" Наталья Аристова.