22.12.2008

Число безработных в России по методологии МОТ выросло до 5 миллионов

 Росстат обнародовал последние данные о динамике безработицы в России. На 1 декабря число безработных в России, по методологии Международной организации труда, выросло до 5 миллионов человек, или 6,6% экономически активного населения. Еще месяц назад безработными считались 4,6 миллиона, или 6,1%.

По методике МОТ, к безработным относят всех граждан, которые не имеют работы, но активно ее ищут любыми способами: через службы занятости, по объявлениям в газетах или через знакомых, пишут "Новые известия". Безработный должен быть готов приступить к труду в кратчайший срок, то есть не болеть, не ухаживать за детьми и стариками.

Выросла на 4,8% по сравнению с октябрем зарегистрированная безработица - до 1,3 миллиона человек.

Руководитель департамента по связям с общественностью Национального союза кадровиков Мария Маркина объясняет ноябрьский всплеск безработицы решениями работодателей, принятыми еще в сентябре. "По законодательству работодатель должен предупреждать о сокращения за два месяца. В январе будет основной виток сокращений",- поясняет она "Коммерсанту".

По данным Росстата, в ноябре 2008 года реальные располагаемые денежные доходы снизились на 6,2% к ноябрю 2007 года. "Снижение доходов происходило за счет снижения занятости, введения неполной рабочей недели",- считает ведущий экономист ЦЭФИРа Ирина Денисова.

"Потребление домохозяйств начало падать, что подтверждается оборотом розницы. А одним из основных двигателей роста в последнее время был именно спрос домохозяйств",- отмечает "Коммерсанту" экономист ING Татьяна Орлова. По прогнозу Минэкономики, рост оборота розничной торговли в четвертом квартале 2008 года замедлится до 9,9%, в то время как в четвертом квартале 2007 года он вырос на 16,7%.

В субботу Владимир Путин обсудил с вице-премьерами Игорем Шуваловым и Александром Жуковым систему социальных мероприятий по борьбе с кризисом.

Жуков обнародовал зарезервированную сумму расходов правительства на 2009 год на рынке труда - 44 миллиарда рублей. Эти деньги, по словам вице-премьера, пойдут на обучение сотрудников, которых могут уволить, организацию общественных и вахтовых работ, помощь в открытии собственного дела. Особенно несладко придется тем, кто работает на так называемых градообразующих предприятиях - им трудоустроиться сложнее, чем жителям мегаполисов с развитым рынком труда. По данным Жукова, к середине декабря 236 градообразующих предприятий заявили об увольнении 25 тысяч работников. Всего же там предполагается расстаться с 243 тысячами работниками, из которых 45 тысяч уже за воротами. Работу же нашли 18 тысяч человек. Госдума в пятницу приняла в 3-м чтении закон, повышающий сумму пособия по безработице до 4,9 тысяч рублей.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова в эфире телеканала "Россия" заявила, что безработица в 2009 году не превысит 10%. Судя по всему, имеется в виду показатель по методике МОТ.