22.12.2008

Gruppo Campari пришла в Украину

Скриншот с официального сайта Gruppo Campari
Итальянцы приобрели "Одесский завод шампанских вин" за 18 миллионов долларов

"Одесский завод шампанских вин" (ОЗШВ), принадлежащий концерну "Оверлайн" Бориса Кауфмана, приобретен шестым по величине производителем алкоголя в мире Gruppo Campari. Объявленная сумма сделки - 18 миллионов долларов. Финансовым консультантом выступил инвестиционный банк "Ренессанс Капитал Украина". Сделка будет завершена в начале 2009 года.

Рынок игристых вин Украины занимает второе место по величине в Восточной Европе после России, пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на оценку участников рынка. В 2007 году Одесский завод произвел 11 миллионов бутылок игристого вина. При этом продукция предприятия имеет завидную систему распространения в Украине - она представлена в 19 тысяч торговых точек. По итогам девяти месяцев 2008 года на вина и шампанское пришлось около 15% выручки Gruppo Campari.

Gruppo Campari приобрела 99% акций завода у концерна "Оверлайн", отмечается в официальном сообщении группы Davide Campari-Milano. Сделка, которую планируется закрыть в начале 2009 года, включает покупку завода в Одессе и портфель из более чем 16 брендов премиального и массового ценовых сегментов.

Сейчас продукция Gruppo Campari в Украину импортируется. В марте этого года группа заключила эксклюзивный контракт на ближайшие три года с дистрибутором элитного алкоголя "Баядера-импорт" на поставку в Украину вермута Cinzano и игристого вина Asti Cinzano.

Delo.ua со ссылкой на "Инвестгазету" напоминает, что покупка украинского предприятия - лишь одно звено в цепочке крупных сделок, реализуемых итальянцами на протяжении последних месяцев. В ноябре итальянцы приобрели 100% акций мексиканского производителя текилы Destiladora San Nicolas. В то же время была завершена покупка 70% акций аргентинского производителя алкогольной продукции Sabia.