22.12.2008

Государство поможет россиянам с кредитами на покупку "Лады"

Lada Kalina В пятницу Владимир Путин на совещании с главами российских автопроизводителей - АвтоВАЗ, КамАЗ, группа ГАЗ и "Соллерс" - объявил о мерах господдержки для автопрома.

В 2009 г. отечественные автозаводы получат госгарантии по кредитам на 70 миллиардов рублей. Кроме того, государство готово выкупить их облигации на 60 миллиардов рублей, пишут "Ведомости".

Кроме денег, автоконцернам обещаны меры по стимулированию спроса. Государство готово субсидировать ставку по автокредитам при покупке автомобилей дешевле 350 000 рублей. Размер субсидии - 2/3 ставки рефинансирования (8,7%). Мера распространяется и на иномарки, собираемые в России. В нужный ценовой диапазон укладывается большинство моделей Lada и "УАЗ", а также Renault Logan, Skoda Fabia и Fiat Albea. Ford Focus в самой дешевой комплектации для этого не хватает 2000 рублей.

В Минпромторге посчитали, что программа льготного кредитования обойдется федеральному бюджету в 6 миллиардов рублей и затронет 150 тыс. человек, пишет РБК daily. Действовать она будет только в 2009 году. К середине 2010 года рынок снова оживет, считают в Минпромторге.

Правительство обещает помочь и продажам коммерческих автомобилей. Для этого лизинговым компаниям будут выделено около 43 миллиарда рублей кредитов (на три года) на условиях не выше ставки рефинансирования (13%). А Минтрансу будет выделено около 40 миллиардов рублей на специально создаваемую лизинговую компанию для закупки отечественной автотехники.

Увеличит закупки автомобилей и государство. Путин предложил в 2009 г. выделить госорганам дополнительные 12,5 миллиарда рублей на закупки автомобилей (до этого планировалось 15 миллиардов рублей). Госзакупки будут централизованы, а авансирование увеличено с 30% до 50%.

Ответил Владимир Путин и на протесты жителей Дальнего Востока. Повышение пошлин на подержанные иномарки отменено не будет, зато государство готово компенсировать РЖД стоимость перевозки на Дальний Восток автомобилей российского производства. "Это временная мера, она будет действовать примерно два года", - сказал премьер. По его данным, это удешевит автомобиль на 70 000 рублей.

РБК daily отмечает, что меры по спасению автопрома остались недооцененными инвесторами. В пятницу акции АвтоВАЗа выросли в цене лишь на 2,68%, бумаги Sollers снизились на 0,94%, КамАЗа - на 0,21%.