18.12.2008

ChryslerChrysler останавливает конвейер на месяц

Один из крупнейших автопроизводителей США компания Chrysler заявила в среду о полном прекращении производства по меньшей мере на один месяц, начиная с пятницы, сообщает агентство Франс Пресс.
Согласно заявлению компании, закрытие заводов является частью попытки "привести в соответствие уровень производства и спроса на рынке страны".

РИА Новости напоминает, что на прошлой неделе Сенат США отклонил утвержденный ранее в палате представителей законопроект о выделении из госбюджета 14 миллиардов долларов в помощь автомобильной промышленности страны. Причиной такого решения называется то, что сенаторы не смогли договориться с представителями профсоюзов автопромышленников по вопросу сокращения заработной платы сотрудников.
Ранее президент Буш отказывался использовать средства из антикризисного пакета для финансирования автопроизводителей, оставляя этот вопрос на рассмотрение Конгресса. Однако после того Сенат заблокировал законопроект о финансировании автопрома, Белый дом намерен изменить свое прежнее решение.

Между тем General Motors и Chrysler возобновили переговоры о слиянии, сообщает The Wall Street Journal. Это произошло вслед за тем, как собственник Chrysler - Cerberus Capital Management LP - дал сигнал о готовности уступить часть своей доли в компании.