17.12.2008

Работаем не за еду

Вчера компания «Ренессанс страхование» и портал HeadHunter (hh.ru) опубликовали совместное исследование «Соцпакет: предложения и ожидания». Из него следует, что соискатели хотели бы получить 4-5 сервисных опций в соцпакете, но работодатели включают только две

Топ-5 наиболее желаемых соискателями опций выглядит так: добровольное медицинское страхование (ДМС) — 65%, льготы на питание — 37%, оплата мобильной связи — 35%, оплата обучения — 34%, страхование жизни — 28%. Большинство работодателей предоставляют только две: медицинское страхование и оплату мобильной связи.

По мнению Марины Малыхиной, гендиректора Energy Consulting Business Service, эти цифры отражают рыночную ситуацию, при этом ее настораживает желание соискателей получать льготное питание. «Это напоминает таблички на груди бездомных “Работаю за еду”, — говорит Малыхина. — На мой взгляд, востребованность этой опции говорит о незрелости рынка. Как HR-специалист, я считаю, что льготное питание вообще не опция соцпакета. Потому что все составляющие компенсационного пакета должны иметь целью повысить лояльность и мотивацию сотрудника. Я не совсем понимаю, как бесплатный обед может на это повлиять. В таком случае встает вопрос об уровне сотрудника: вы представляете себе менеджера, который просит бесплатный обед? Обычно эти сотрудники либо назначают на обеденное время встречи, либо просто не успевают пообедать».

Малыхина согласна с большинством работодателей, выбравших опциями компенсационного пакета ДМС и мобильную связь: «Оплата телефона — насущная вещь, особенно если речь идет о переговорах в командировках, а оказать финансовую поддержку сотруднику в случае проблем со здоровьем компании и так придется — иначе как сохранить ценные кадры?»

Лариса Погонина

далее...

Ведомости