15.12.2008
КОМКОН

Все больше россиян полагает,что экономический кризис продлится больше двух лет

Компания КОМКОН продолжает публикацию результатов мониторинга реакции россиян на экономический кризис. Получены данные второй волны кризисного мониторинга, декабрьский опрос проводился с 1 по 9 декабря через интернет-панель. В опросе принимают участие жители российских городов-миллионников в возрасте 18-45 лет.

Данные показывают, что все больше россиян считает, что кризис продлится более двух лет - за прошедший месяц число респондентов, считающих так, увеличилось почти в 1,5 раза. Также на 50% выросло число тех, кто считает, что кризис продлится от года до двух лет. Сейчас эта категория россиян находится в большинстве и составляет 34% от всех опрошенных.

Все больше жителей городов-миллионников становятся экономными в своих тратах. Таких на сегодняшний день уже подавляющее большинство. Доля тех, кто стал более вдумчиво и осторожно относиться к собственным расходам, выросла с 66% в ноябре до 75% по результатам декабрьского замера.

Сравнение данных двух волн мониторинга (ноябрь и декабрь), отражающих в том числе финансовый и потребительский секторы, будет представлено 17 декабря на совместной конференции КОМКОН и Академии народного хозяйства "Влияние кризиса на потребительские рынки: измерять, прогнозировать, действовать". Подробная информация об этом мероприятии доступна по ссылке

Диаграмма КОМКОН