12.12.2008

SUN InBev останавливает производство "Тинькофф"

Тинькофф С 15 декабря компания SUN InBev останавливает пивоваренное производство в городе Пушкин в Ленинградской области. Как говорится в официальном сообщении компании - "в связи с неблагоприятным, в том числе для отрасли, экономическим прогнозом".

Владельцем пивоварни в Пушкине InBev S. A. стал в августе 2005 года, выкупив ее за 167 миллионов евро у бывшего владельца Олега Тинькова, напоминает "Коммерсант".

Сейчас на заводе производится пиво под брендами "Тинькофф", "Т", "Текиза", ZOOOM. В компании утверждают, что производство продукции этих марок будет перенесено на другие заводы, но окончательно решение по конкретным площадкам пока не принято.

По словам топ-менеджера конкурирующей пивоваренной компании, решение о приостановке завода также было связано и с падением доли производимых на нем брендов. "Вероятно, что если завод и продолжит свою работу, то уже с новым портфелем",- утверждает он. По данным "Бизнес Аналитики", в первом полугодии 2005 года доля основного бренда выпускающегося на заводе в Пушкине "Тинькофф" (в российских городах с населением от 100 тыс. в стоимостном выражении) составляла 0,8% рынка пива, в первом полугодии 2008 года - уже 0,1%.

"Предприятие новое и сверхсовременное, поэтому решение остановить именно его отражает только то, что у SUN InBev проблемы со сбытом на северо-западе, - говорит РБК daily директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко. - Рынок пива в Питере не растет совсем, и, видимо, у компании не получилось добиться там существенных результатов со своими ключевыми брендами". Это мнение разделяет директор по маркетингу "Очаково" Алексей Воинов: "У SUN InBev исторически не очень хорошо обстояли дела с продажами в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. Возможно, когда покупался завод, они хотели улучшить эту ситуацию, однако этого не произошло".

По оценкам одного из игроков рынка, на заводе в Пушкине производилось около 10% в натуральном выражении от общего объема продукции SUN InBev в России (в 2007 году произведено 21,2 миллиона гектолитров).

Ближайшие конкуренты SUN InBev - "Балтика" и Heineken (по итогам девяти месяцев доля "Балтики" составляет 38,4%, SUN InBev - 18,4%, Heineken - 15,4%) - пока останавливать свои заводы не намерены. "За предыдущие месяцы мы не увидели изменения структуры потребления, поэтому не будем принимать никаких мер",- сообщил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы "Балтики" Алексей Кедрин.