03.12.2008

Эксперты по нравственности требуют закрыть "Дом-2"

Дом-2
Фото Даниила Овчинникова
Около года назад клуб православных журналистов выступил с идеей создания Общественного совета по нравственности в СМИ. Инициативу поддержал Сергей Миронов, в Совете Федерации был подготовлен соответствующий законопроект. Но серию экспериментальных заседаний решили провести, не дожидаясь законодательных решений, пишет РИА "Новости".

Тема первого заседания лежала на поверхности - участники заклеймили телепроект "Дом-2". Собравшимся была продемонстрирована нарезка из наиболее жестких фрагментов реалити-шоу, где открыто демонстрировались сцены полового акта, а также драки между участниками и участницами проекта.

Декан Высшей школы телевидения МГУ, политолог Виталий Третьяков назвал увиденное "верхом пошлости, похабщины, неприличия" и попросту уголовщиной. Он предложил руководству канала добровольно закрыть "Дом-2" и отметил, что предложил бы найти юридические и финансовые механизмы, чтобы "пресечь возможность показа подобных кадров в эфире".

"Цензура в таких случаях просто необходима, жизненно важна, - убеждена детский психолог Ирина Медведева. По ее словам, то, что сделали с участниками проекта, - "это искусственная шизофренизация, разрушение психики, личности".

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает, что российскому обществу надо добиваться того, чтобы положительные телегерои (например, Александр Невский или сотрудники правоохранительных органов) становились "мэйн-стримом", а реалити-шоу становились бы маргинальным явлением, как это и есть во многих западных странах.

Штрафы за мат и натуралистические сцены полового акта или порнографию в эфире должны быть такими, чтобы "пять штрафов - и ты закрылся", посоветовал представитель РПЦ.

Представители ТНТ - руководство проекта "Дом-2" и его ведущие Ксения Собчак и Ксения Бородина - отказались прийти на заседание Общественного совета и запретили делать это нынешним участникам проекта.