02.12.2008

РБК чуть не дошел до дефолта

Но вовремя договорился с банком Barclays

РБК РБК продолжает терпеть трудности связанные с невозможностью погасить кредит в размере 45 миллионов долларов банку Barclays. Агентство Standard&Poor's в очередной раз понизило рейтинг компании, на этот раз до состояния так называемого "выборочного дефолта" (SD), что по международной шкале соответствует "долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам". После заявления РБК о том, что банк согласился на продление срока погашения кредита, Standard&Poor's, сохраняя "негативный" прогноз, подняло оценку с SD до СС.

"Несмотря на то, что банк Barclays согласился на продление срока погашения, Standard&Poor's полагает, что дефолт фактически состоялся в тот момент, когда платеж по обязательству не был выплачен в соответствии с первоначальными условиями", - говорят аналитики агентства. РБК должен был погасить долг еще 27 ноября, но вскоре заявил о том, что по его просьбе Barclays согласился на продление срока погашения кредитных нот. Сумма долга банку - 45 миллионов долларов.

Общий долг компании на конец сентября оценивался в 216 миллионов долларов. РБК продолжает искать покупателя на часть бизнеса или возможность рефинансировать кредиты. "Дополнительные средства, безусловно, нужны, но следует понимать, что расплачиваться с долгами компания будет не одномоментно: где-то это может быть реструктуризация, где-то - привлечение дополнительных средств. Нельзя исключить и государственную поддержку", - делится один из участников медиарынка.

Как полагают эксперты, показатели ликвидности РБК являются недостаточными, о чем свидетельствует обращение компании к Barclays с просьбой об отсрочке погашения кредита. Кроме того аналитики Standard&Poor's замечают: группа выдала кредит на сумму 46 миллионов долларов связанной с ней компании, контролируемой основными акционерами группы, что "привело к дальнейшему сокращению ликвидных ресурсов РБК и вызвало вопросы относительно корпоративного управления компании".

Эксперт "Финама" Владислав Кочетков считает, что действия Standard&Poor's достаточно формальны. "Нужно учитывать позитивный фактор, что РБК все-таки договорился о реструктуризации своей задолжности с Barclays", - отмечает он. В СМИ также появилась информация о привлечении РБК специальных консультантов для оказания помощи компании. Эту информацию подтверждает и Standard&Poor's.

"На этом позитивном фоне капитализация компании может даже немного подрасти, - продолжает господин Кочетков. - Угрозы для существования РБК нет, основной вопрос: продолжит она существовать как независимая компания или появится новый стратегический инвестор".

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru