02.12.2008

Ким-объединитель

В России готовится крупнейшее слияние частных банков — переговоры об объединении ведут владельцы МДМ-банка и «Урса банка»

Договоренность об объединении МДМ-банка и «Урса банка» может быть достигнута на этой неделе, рассказал источник в совете директоров одного из этих банков. Переговоры ведут основные владельцы банков — Сергей Попов и Игорь Ким, уточняет близкий к МДМ-банку источник. Получить комментарии Попова и Кима, а также их представителей не удалось. «Урса банк» готов к участию в крупнейшем слиянии частных банков в России, сказал совладелец банка Андрей Бекарев.

Это слияние, контрольный пакет будущей структуры не должен быть сосредоточен в одних руках, подтверждает знакомый с Кимом финансист. Больше 50% не будет ни у кого, но контролировать банк можно и с меньшей долей, говорит источник, близкий к «Урса банку». Но кого именно из акционеров имеет в виду, не уточняет. Источник, близкий к МДМ-банку, говорит, что «на начальном этапе речь идет об обмене акциями, но этим дело ограничиться не должно» — в МДМ-банке ожидают появления команды менеджеров «Урса банка».

Еще один совладелец предполагаемого объединенного банка рассказал, что планируется создание холдинговой структуры, куда большинство действующих акционеров внесут свои доли. Если этот этап завершится к лету следующего года, то само объединение может состояться к 2010 г., считает он. По его данным, капитал объединенного банка составит около 71 млрд руб. — с таким показателем сейчас он стал бы крупнейшей частной кредитной организацией в России, а с активами в 530 млрд руб. уступил бы лишь Альфа-банку (без учета банков, контролируемых государством и иностранцами). А сеть объединенного банка должна составить более 500 точек, третий в России показатель.

Василий Кудинов

далее...

Ведомости