01.12.2008

Александр Костюк покинул TNS Russia

 В компании "Видео Интернешнл" (ВИ) введена новая должность еще одного заместителя генерального директора. С 1 декабря на нее назначен Александр Костюк - до последнего времени один из топ-менеджеров ведущей исследовательской группы TNS Russia. Об этом в пятницу Sostav.ru сообщил представитель ВИ. Кроме того, изменения произошли и в TNS Russia: гендиректор Владимир Гродский отходит от оперативного управления группой, став ее президентом. Новым гендиректором назначен Руслан Тагиев, ранее отвечавший за медиаизмерения и мониторинг рекламных затрат.

Как поясняет "Коммерсант", Гродский, Тагиев и Костюк были миноритариями российской группы, чьим основным владельцем в 2001 году стала британская TNS. В июле 2006 года TNS приобрела очередные 12% российской "дочки", доведя свой пакет примерно до 90%. После той сделки доля Александра Костюка не превышала 3%, утверждает источник, близкий к группе. Покидая компанию, Костюк продал свою долю британцам, стоимость пакета была определена еще при сделке 2006 года. Тогда участники рынка оценили весь российский бизнес TNS в 20-70 миллионов долларов.

Телеизмерения, за которые отвечал в TNS Александр Костюк, - одно из ключевых направлений в бизнесе группы. В сферу ответственности господина Костюка теперь будут входить вопросы стратегического развития ВИ, в том числе, он будет курировать деятельность существующих филиалов за рубежом и дальнейшее расширение бизнеса Группы за пределами России, сообщили Sostav.ru.

Александр Костюк родился в 1972 году в Москве. Получил образовании в Академии Экономики, Финансов и Права (факультет международной журналистики). В медиаотрасли с 1994 года в качестве менеджера отдела медиапланирования, позже медиадиректора рекламного агентства "Интервид". С 1996 года Костюк - директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media. С 2008 года являлся заместителем генерального директора и директором по ТВ-исследованиям TNS Russia.