25.11.2008

Непослушные «Ведомости»

Редакция газеты не отреагировала на письмо Россвязькомнадзора

Экономический кризис стал предлогом для проведения Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) профилактических мер по противодействию экстремизму. В редакцию влиятельной газеты «Ведомости» поступило письмо от органа, которое объясняет, что «информация, содержащаяся в статье «Сценарий: Новочеркасск-2009», способна спровоцировать к осуществлению экстремистских действий». «Ведомости» не готовят ответных мер, уверяя, что инцидент не повлияет на работу редакции.

Письмо Россвязькомнадзора поступило в редакцию газеты 13 ноября. Поводом послужила статья «Сценарий: Новочеркасск-2009» экономиста Евгения Гонтмахера, опубликованная в рубрике «Комментарии» неделей раньше . В статье господин Гонтмахер рисует картину антиутопии: в российском городе Н-ске происходят массовые увольнения, провоцирующие стихийные бунты. Лейтмотивом материала проходит экономический кризис, разбушевавшийся в стране и неспособность чиновников с ним бороться.


«Я не хотел бы гадать, чем могут закончиться подобные местные встряски для положения страны в целом. Понятно одно: наиболее вероятен вариант, когда ситуация рассосется - народ устанет бузить, тем более что власти попробуют использовать свое нынешнее самое мощное оружие, деньги», - заключает экономист.

Примечательно, что письмо Россвязькомнадзора не является официальным предупреждением (два предупреждения за год могут стать основанием для судебного решения о закрытии СМИ). Как пояснили в ведомстве, письмо подготовлено в рамках полномочий Россвязькомнадзора по профилактике нарушений законодательства в сфере СМИ. «Данные полномочия предусмотрены пунктом 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций», - добавляют представители Россвязькомнадзора.

В письме ведомства указывается, что информация, содержащаяся в статье, способна спровоцировать к осуществлению экстремистских действий, что не допускается законом. В свою очередь представители газеты не собираются прислушиваться к рекомендации. «Меня в этой ситуации беспокоит больше всего прецедент, что это может быть началом какой-то новой полосы в отношении экспертного сообщества, чтобы оно роток не раскрывало на то, что происходит сейчас в стране», - отметил в интервью радио «Свобода» Евгений Гонтмахер.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru