25.11.2008

Alfred Ritter взыскивает деньги с "Ай-Си-Эс" через суд

 Немецкая компания Alfred Ritter, выпускающая шоколад Ritter Sport, подала иск в Арбитражный суд Москвы к одному из крупнейших столичных дистрибьюторов кондитерских изделий "Ай-Си-Эс" о взыскании с него 11,2 миллиона рублей. Об этом пишет РБК daily.

Одновременно немецкая компания подала иск о взыскании 293,3 тысяч рублей с красноярского ООО "Клуб-продукт-Красноярск".

Проблема с дебиторской задолженностью есть, признают в "Ай-Си-Эс", но как только будет предоставлен график погашения, иск Alfred Ritter будет отозван. "Подача иска нормальная для нас процедура, которая начинается после истечения определенного срока просрочки платежа и инициируется практически автоматически", пояснил РБК daily гендиректор российского представительства Alfred Ritter Алексей Яровой. Одновременно с подачей иска немецкая компания может вести переговоры с должником, и если они успешно завершатся, иск может быть отозван, говорит он. На прошлой неделе руководство двух компаний встретилось и была достигнута предварительная договоренность о реструктуризации задолженности и дальнейшем сотрудничестве, рассказали в "Ай-Си-Эс".

В условиях кризиса ликвидности многие участники рынка ритейлеры, дистрибьюторы и поставщики сталкиваются с неплатежами, говорит руководитель отдела по связям с общественностью российского подразделения компании Ferrero Марина Татарская. Проблемы с платежами у дистрибьюторов могут возникать из-за отсутствия оборотных средств, что вызвано неплатежами розницы и прекращением банковского кредитования, поясняет директор по продажам компании "Сладкая жизнь" Сергей Мелещенко. Сбои по платежам могут происходить на любом этапе цепочки расчетов: сейчас возникают случаи, когда торговая сеть перечисляет средства по счету, но банк задерживает платежи поставщику, рассказывает один из производителей.