25.11.2008

Государство даст кинопродюсерам больше денег

Но лишь тем, кто пропагандирует нравственные ценности

В пятницу заместитель министра культуры Александр Голутва объявил, что в 2010 и 2011 годах финансирование российского кино увеличится с 3,5 миллиардов до 5,5 миллиардов рублей ежегодно, пишет "Коммерсант".

Ведомство отказалось от концепции господдержки успешных в коммерческом плане продюсерских компаний. Теперь чиновники заговорили о проектном финансировании кинобизнеса.

Приоритетными признаны "фильмы общенационального, культурного и социального значения" крупные кинопроекты, "пропагандирующие нравственные ценности демократического общества и правовое государство". Из внутреннего приказа Минкультуры следует, что на 100-процентное финансирование до десяти таких фильмов будет ежегодно выделяться в сумме 2 миллиарда рублей, утверждает источник газеты.

1 миллиард рублей получат проекты, не рассчитанные на широкий прокат (анимация, авторское экспериментальное кино, фильмы-дебюты, фильмы для детей младшего возраста) из расчета до 25 миллионов на фильм и 1 миллиард рублей на игровые фильмы для широкого проката, до 25 миллионов на фильм. Еще ежегодно будет выделено около 300 миллионов рублей субсидий, компенсирующих затраты продюсера на продвижение каждого фильма, который посетило более 1 миллиона человек. Размер такой компенсации не должен будет превышать затраты на продвижение фильма, или составлять до 10% суммы кассовых сборов фильма.

Гендиректор группы "Наше кино" Сергей Сельянов прогнозирует "Коммерсанту", что количество "общенациональных" проектов может заметно увеличиться. Претендовать на этот статус будут картины различных жанров, так как дать четкое определение этому термину Минкультуры будет непросто. Гендиректор Movie Research Олег Иванов считает, что под этот термин попадают фильмы-эпопеи, истории жизни знаменитых личностей, ремейки известных картин, "соответствующие общественным настроениям и способствующие развитию нации". "Минкультуры выбрало очень размытую формулировку, возражает гендиректор Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский. Никто не скажет точно, относится ли фильм "Бумажный солдат" (фильм Алексея Германа) к авторскому или к общенациональному кино"



Кадр из фильма "Бумажный солдат" (с сайта filmz.ru)

Однако получить бюджетные средства кинопродюсеры смогут не раньше лета, так как механизм распределения бюджетных денег в российском кино уже больше полугода практически не работает. До июля 2007 года процедуру выделения бюджетных средств определял федеральный закон N 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Затем вступили в силу поправки в этот закон, изменившие состав межправительственной комиссии, которая отбирает фильмы для господдержки: теперь 50% ее членов должны быть независимыми творческими работниками, несущими финансовую ответственность в размере 50 тысяч рублей за срыв сроков выпуска одобренного кинопроекта. Информация о результатах голосования должна объявляться публично. Собрать такую комиссию Минкультуры пока не удалось.