25.11.2008
Иллюстрация с ресурса seekingalpha.com

Американское государство взяло долги Citigroup на себя


Власти договорились с Citigroup, акции которой в последние дни демонстрировали обвальное падение, о мерах по спасению этой финансовой корпорации.


Чиновники и банкиры определили проблемные активы Citigroup на $306 миллиардов долларов, в их числе ипотечные кредиты и облигации, кредиты строителям коммерческой недвижимости, кредиты фондам прямых инвестиций на поглощение компаний, обеспеченные долговые обязательства и другое, пишет РБК daily.


Под них власти дадут свои гарантии в обмен на гонорар в виде привилегированных акций Citi на сумму 7 миллиардов долларов. Банк понесет только первые 29 миллиардов долларов возможных потерь по этому портфелю плюс 10% убытков сверх этого, то есть общие списания Citi не превысят 57 миллиардов долларов. Для сравнения: с начала кризиса банк списал 65,7 миллиардов. Основные же убытки лягут на три государственных органа - министерство финансов, Федеральную резервную систему и Федеральную корпорацию страхования депозитов. Кроме того, власти США также сделают Citi инъекцию капитала в 20 миллиардов долларов через покупку привилегированных акций с доходностью 8% годовых. Ранее банк уже получил от властей 25 миллиардов в рамках плана Полсона. В обмен на помощь банк сократит выплаты дивидендов акционерам до 1 цента на акцию (сейчас 16 центов) в ближайшие три года и передаст на усмотрение властей выплаты топ-менеджерам. Гендиректор Citi Викрам Пэндит сохранит свой пост.


Эксперты подчеркивают, что обвал котировок Citigroup на прошлой неделе на 60% буквально вынудил власти оказать экстренную помощь. "Это надо было сделать",- заявил в интервью Bloomberg аналитик сиднейской инвесткомпании AMP Capital Investors Надир Наими. "Если бы помощь не была оказана, коллапс мог постигнуть всю финансовую систему",- заявил вчера в эфире телеканала CBS профессор экономики Принстонского университета Пол Кругман.
«Citi намного больше, чем Bear Stearns и Lehman Brothers. Банкротство Lehman долго давило на мировые рынки и контрагентов. Власти не стали ждать, пока проблемы Citi достигнут подобного масштаба», - отметил РБК daily главный стратег по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивен Поуп.


Инвесторы также позитивно отреагировали на сообщения о том, что государство не оставит Citigroup в сложной ситуации - вчера спустя два часа после открытия торгов на NYSE акции Citigroup выросли в цене на 68%. Это, в свою очередь, вызвало рост котировок крупнейших компаний американского финансового сектора на 8-11%.