25.11.2008

Налог для богатых увеличат в Британии

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, в ходе выступления перед парламентом с планом по преодолению экономического кризиса в стране, заявил, что подобной нестабильности мир не видел уже много десятилетий.

По словам Дарлинга, предложенный пакет экстренных мер обойдется в 30 млрд долларов и поможет сделать экономический кризис для Британии не слишком затяжными и более безболезненными.

План также предусматривает увеличение подоходного налога с 40% до 45% для тех, кто зарабатывает более 150 тыс. фунтов (223 тыс. долларов) в год.

Это правило вступит в силу в 2011 году, то есть после парламентских выборов, которые должны пройти до мая 2010 года.

Предлагая эту меру, лейбористы впервые нарушают данное ими избирателям обещание не повышать подоходный налог.

В своем докладе Алистер Дарлинг также предложил временно понизить налог на добавленную стоимость (НДС) с 17,5% до 15% с целью стимулировать британскую экономику.

Однако оппозиционные партии Британии уверены, что налоги рано или поздно все равно придется увеличить, чтобы расплатиться с заемом, на который предлагает пойти правительство.

В октябре британское правительство уже предложило почти 60 млрд долларов в помощь банкам, оказавшимся на грани разорения.

По оценке специалистов, в результате уменьшения НДС поступления в казну сократятся в следующем году на 12 млрд фунтов (18 млрд долларов).

С целью компенсировать эти потери в следующем году правительство увеличит государственные займы до уровня, превышающего 100 млрд фунтов (149 млрд долларов), передает BBC.

Взгляд