24.11.2008

По новому техрегламенту сигареты будут убивать легко и мягко

 В пятницу Госдума во втором чтении приняла проект технического регламента на табачную продукцию. Точка в борьбе между представителями табачной промышленности и борцами с курением не поставлена, пишет "Газета". Документ представляет собой компромисс. Решающие дебаты пройдут через 10 дней, когда законопроект будет рассматриваться в третьем - последнем чтении.

Самые острые вопросы относительно сигаретной упаковки можно разделить на три группы. Прежде всего, это размер предупредительных надписей о вреде курения. В первоначальной редакции техрегламента предусматривалось, что надпись о вреде курения должна занимать не менее 10% поверхности пачки. После второго чтения площадь надписи было решено увеличить: не менее 30% поверхности пачки с лицевой стороны и не менее 50% - с обратной.

Конкретные тексты, которые будут размещаться в "траурных рамках", пока не согласованы. Глава комитета по здравоохранению Госдумы Татьяна Яковлева рассказала Агентству национальных новостей, что на каждую упаковку сигарет в обязательном порядке будет нанесена основная надпись: "Курение убивает". По ее словам, кроме этого на пачке могут размещаться дополнительные предупреждения: например, "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Защитите детей от табачного дыма", "Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить", "Курение может являться причиной импотенции".

Текст 12 предупредительных надписей будет закреплен законодательно, при этом Минздравсоцразвития дается право утверждать дополнительные надписи, пишет "Газета". Но после принятия техрегламента это останется для Минздравсоцразвития фактически единственным рычагом, с помощью которого министерство сможет влиять на работу отрасли.

Ну и наконец, третья тема - это надписи на пачке вроде "легкие" и "мягкие". Именно вокруг них, как известно, в последнее время сломал немало копий глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Вторая редакция законопроекта позволяет производителям использовать эти слова. Правда, тем же шрифтом на пачке должно быть написано: "применяемое слово не означает, что данный продукт менее вреден для здоровья".