24.11.2008

Видео-арт "Moscow on the Move" вытесняет рекламу

Фото с сайта www.openspace.ru
Центр современного искусства "Гараж" и лондонская галерея Serpentine решили отвоевать столичные дороги у рекламы, запустив проект Moscow on the Move. Большой экран на Раушской набережной на здании "Мосэнерго" 24 часа в сутки показывает работы 12 мастеров кино и видеоарта, среди которых такие режиссеры, как Александр Клуге, Артавазд Пелешян, Пипилотти Рист, Дуглас Гордон, Петер Фишли, Дэвид Вайс и Янг Фудонг. Программа "уличного кино" будет меняться каждую неделю, составляя четыре блока по 50 минут. Сам же проект продлится месяц, до 22 декабря.

Сейчас на экране можно увидеть видео "Last Riot" группы АЕС+Ф, "Человека с киноаппаратом" Дзиги Вертова и "Lock Again" Янга Фудонга. Стоит отметить, что отбором работ для проекта занимался куратор Второй Московского биеннале Ханс Ульрих Обрист, который ратует за интеграцию современного искусства в городское пространство и развил эту идею в проекте City Vision/ Clip City в Сеуле.

По словам хозяйки "Гаража" Дарьи Жуковой на пресс-конференции, "Moscow on the Move" дает возможность искусству появиться за пределами музейных и выставочных помещений, а массовой аудитории, привыкшей видеть на улицах рекламу, ознакомиться с образцами экспериментального кино и видео-арта.

Центр Современной Культуры "Гараж" открылся в сентября 2008 выставкой работ русских художников Ильи и Эмилии Кабаковых. Созданный как некоммерческий проект, "Гараж" призван развивать и поддерживать современную культуру и искусство России.