24.11.2008

Кризис на ужин

Кризис наконец признан на самом верху — таков основной итог неофициальной встречи президента Дмитрия Медведева с бизнесменами, считают последние

Медведев ужинал с бизнесменами в четверг вечером в своей резиденции в Барвихе. Приглашены были в основном владельцы крупных многопрофильных холдингов, в том числе металлургических, а также руководители и совладельцы нефтяных компаний (см. врез).

Беседа длилась около трех часов, закончилась примерно в 22.20. За это время выступил каждый бизнесмен. Медведев хотел понять, какие проблемы испытывает крупный бизнес во время кризиса. Круг обсуждавшихся тем был примерно тот же, что на многочисленных совещаниях у вице-премьеров Игоря Шувалова и Игоря Сечина, рассказали источники из окружения участвовавших во встрече бизнесменов. Гости говорили о необходимости ускоренного возврата НДС, снижения НДПИ и налогов в целом, замораживания тарифов естественных монополий; просили приостановить либерализацию энергорынка, дать льготные кредиты для рефинансирования внешних займов и капвложений.

Медведев заинтересовался, кто уже успел получить госкредиты, говорит сотрудник горно-металлургического холдинга. Таких оказалось не много: «Альфа-групп» и UC Rusal (Дерипаска, Вексельберг, Прохоров). Звучали и жалобы на то, что коммерческие банки искусственно завышают ставки, а госбанки медленно вливают деньги в реальный сектор, отмечают собеседники «Ведомостей». «Надеемся, что теперь процесс рассмотрения заявок ВЭБом и другими госбанками пойдет быстрее», — отметил сотрудник еще одной компании, владелец которой присутствовал на ужине. Уже сегодня, по словам другого источника, состоится совещание крупных компаний с вице-премьером Игорем Шуваловым, чтобы обсудить вопросы, связанные с предоставлением госкредитов.

Юлия Федоринова

далее...

Ведомости