24.11.2008

Citigroup размышляет, как продаваться - целиком или частями

Citigroup
Иллюстрация с ресурса seekingalpha.com
В пятницу акции финансовой корпорации Citigroup рухнули на NYSE сразу на 20%. Цена одной бумаги составила 3,77 доллара. С начала года акции Citigroup потеряли 84% стоимости, из них более 50% - за последнюю неделю.

В результате рыночная капитализация компании, составлявшая на конец 2007 года 62,8 миллиарда долларов, сейчас равна 20,5 миллиарда, пишут "Ведомости". Еще пару лет назад Citigroup был крупнейшей финансовой компанией мира: в конце 2006 г. его капитализация составляла 274 миллиарда долларов. Сейчас он опустился на 5-е место среди банков США, уступая даже региональному U. S. Bancorp.

Citigroup рассматривает несколько вариантов спасения от кризиса. По данным газеты The New York Times, менеджмент Citigroup и несколько членов совета директоров обсудили с министерством финансов США и Федеральной резервной системой различные варианты действий, в том числе получение государственной поддержки, а также смещение нынешнего гендиректора Викрама Пандита. The Wall Street Journal пишет, что руководство корпорации рассматривает вопрос о продаже всей компании или отдельных подразделений и обсудит это на ближайшем совете директоров.

Аналитики сходятся в том, что резкое ухудшение финансового положения Citigroup произошло после неудавшейся сделки с четвертым по величине банком США Wachovia. Однако в результате Wachovia достался Wells Fargo, напоминает "Коммерсант".

В числе подразделений Citigroup, с которыми финансовая корпорация могла бы расстаться ради оздоровления, WSJ называет вторую по величине в мире брокерскую компанию Smith Barney и глобальный бизнес кредитных карт. В числе корпораций, которые могли бы купить подразделения Citigroup или слиться с ней, аналитики называют Morgan Stanley и Goldman Sachs. Слияние с Citigroup выгодно этим банкам, поскольку обеспечивает доступ к обширным депозитам и брокерскому бизнесу. Citigroup от слияния получила бы лишь инвестиционные активы, которых у корпорации уже и так достаточно. Однако купить Citigroup целиком ни Morgan Stanley, ни Goldman Sachs не по силам.

Паники среди клиентов Citigroup, работающего в 106 странах с 200 миллионами счетов, пока нет, но действующий гендиректор Викрам Пэндит дал указание менеджерам "относиться к клиентам лучше, чем когда-либо", пишут "Ведомости". "Позаботьтесь о том, чтобы они поняли, что мы - один из лучших партнеров в мире, - сказал он. - Покажите им, что вы чувствуете себя уверенно, так же как и я".

Citigroup уже получил от минфина в рамках "плана Полсона" 25 миллиардов долларов, и сейчас его капитал по крайней мере на 50 миллиардов превышает требуемый регуляторами минимум. Аналитик Deutsche Bank Майк Майо, критически оценивавший Citigroup весь последний год, в пятницу выставил справедливую цену его акций в 9 долларов (на рынке - 3,77 доллара).