24.11.2008

Банк России доверился двум отечественным рейтинговым агентствам

 Совет директоров Банка России утвердил перечень национальных рейтинговых агентств, чьи оценки он будет учитывать при предоставлении банкам кредитов без обеспечения. Их, собственно, всего два - "Русрейтинг" и "Эксперт РА", пишет "Коммерсант".

Накануне ЦБ опубликовал изменения в положение 323-П, согласно которым регулятор будет ориентироваться на рейтинги не только международных, но и российских агентств. До вступления поправок в силу кредиты ЦБ получали банки с международными рейтингами (B- по шкале S&P и Fitch Ratings и B3 по методике Moody`s). Этим требованиям соответствуют 116 банков.

Теперь список банков, имеющих доступ к беззалоговым кредитам, увеличится на 19 организаций (14 банков с оценками "Эксперт РА" и 5 банков с оценками "Русрейтинга" . "В ближайшие два месяца прибавится еще около 40 банков",- прогнозирует заместитель гендиректора "Эксперт РА" Павел Самиев. По оценкам гендиректора "Русрейтинга" Ричарда Хейнсворта, до конца следующего года количество банков с оценками его агентства возрастет с 45 до 200. Какое количество из них будет соответствовать требованиям ЦБ, пока неизвестно.

Согласно сообщению Банка России, претенденты на беззалоговые кредиты будут разделены на четыре категории. В первые две попадут обладатели рейтингов не ниже BB- от Standard & Poor's и Fitch и Ba3 от Moody's, они смогут получать деньги на срок до шести месяцев. Обладатели рейтингов B- и B3 соответственно смогут рассчитывать на трехмесячные кредиты. Претенденты на кредиты с рейтингами от "Рус-рейтинга" и "Эксперт РА" должны иметь показатель не ниже BB- и B++ соответственно, а также заключение ЦБ о вхождении минимум во вторую группу надежности (т. е. не иметь текущих трудностей), при этом срок кредита будет не более пяти недель. "Наш рейтинг BB- чуть выше, чем B- от Standard & Poor's и Fitch, и его обладатели могли бы претендовать и на участие в трехмесячных беззалоговых аукционах, но нас оттуда исключили, - говорит "Ведомостям" президент "Рус-рейтинга" Ричард Хейнсворт. - Но мы понимаем консервативный подход ЦБ, все еще выказывающего сильное предпочтение американским агентствам, и теперь наша задача - доказать, что мы достойны доверия".

Впрочем, эксперты считают, что ЦБ будет учитывать не только оценки агентств. "У регулятора есть свои внутренние методики рейтингования, и он лучше агентства видит, у каких банков возникают проблемы, например в виде оттока вкладов",- считает гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников.