24.11.2008

Новым финансовым директором ГК "Эльдорадо" назначен Райан Ли

Игорь Немченко
Игорь Немченко
фото с ресурса rbc.ru
Об этом "Коммерсанту" рассказал гендиректор "Эльдорадо" Игорь Немченко.

У господина Ли уже есть опыт работы в России в компаниях потребительского сектора, уточняет Немченко: с 1995 года он являлся главным бухгалтером и финансовым контролером в российском подразделении компании Unilever, а с 1999 года возглавил департамент финансовой отчетности по Центральной и Восточной Европе. В том же году Райан Ли перешел на работу в Japan Tobacco International (JTI) на позицию финансового контролера. За девять лет работы в JTI менеджер стал вице-президентом по корпоративным финансам, финансовому планированию и анализу.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", уверены, что назначение инициировал основной финансовый партнер "Эльдорадо" - чешский фонд PPF Group, в сентябре выдавший кредит сети на сумму 500 миллионов долларов.

Кредит был обеспечен 51-процентной долей кипрской компании "Тентеко", владельца ООО "Эльдорадо". По словам Игоря Немченко, кредит, состоящий из трех траншей, полностью перечислен в компанию. "На текущий момент долг компании перед банками с учетом кредита от PPF составляет порядка 750 миллионов долларов ",- добавляет он.

"Такого дорогого менеджера в период кризиса может содержать только сильный и заинтересованный финансовый инвестор. Если инициатива по назначению исходила от PPF - фонд планирует самостоятельно контролировать финансовые потоки компании",- считает гендиректор HR-агентства "Можайская и партнеры" Инна Можайская. Вероятность перехода из номинального держателя в акционера "Эльдорадо" со стороны PPF Group "Ъ" ранее подтверждали топ-менеджер сети и источник в фонде.

Годовой доход Райана Ли, по оценке Инны Можайской (без учета соцпакета и бонусной программы), может составлять 0,5 миллиона долларов. Одной из задач нового менеджера, по словам Игоря Немченко, станет оптимизация бизнес-процессов компании, которая, по его признанию, пережила не самый легкий период.