24.11.2008

Барак Обама назначил себе пресс-секретаря

Барак Обама и Роберт Гиббс
Фото с сайта daylife.com
Избранный президент США Барак Обама сообщил, что в ближайшее время назначит своего ближайшего помощника Роберта Гиббса пресс-секретарем Белого дома, передает агентство Рейтер.

Гиббсу 37 лет. В течение предвыборной кампании он бессменно сопровождал Обаму в его поездках по стране, возглавляя пресс-службу его избирательного штаба. До этого Гиббс с 2004 года был пресс-секретарем Обамы во время его выборов в сенат США и последующей работы в сенате. В 2003 году Гиббс некоторое время работал пресс-секретарем избирательного штаба кандидата в президенты США сенатора-демократа Джона Керри.

Сегодня Барак Обама может объявить и о других назначениях в своей будущей администрации. Главный советник Обамы Дэвид Аксельрод подтвердил информацию о том, что министерство финансов возглавит Тимоти Гейтнер, руководитель Федерального резервного банка Нью-Йорка.

На это сообщение крайне позитивно отреагировал фондовый рынок США, пишет "Газета". Всего за полтора часа основные американские индексы выросли более чем на 6%. Всплеск оптимизма вызвали ожидания поддержки проблемных банков со стороны будущего министра финансов.

Слухи о назначении Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США приобретают все более реальные очертания. Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники в окружении Обамы, Клинтон намерена принять предложение избранного президента. И хотя никаких официальных комментариев пока не поступало, газета сообщает, что о назначении Клинтон на пост госсекретаря будет объявлено уже 27 ноября. Между тем, согласно исследованиям общественного мнения, примерно 57% опрошенных американцев одобряют кандидатуру Клинтон на посту госсекретаря. Возможное назначение Клинтон уже получило одобрение и в Евросоюзе. Как заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, это был бы наиболее правильный выбор.